Рахит

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1023471 :: (06.08.2018 11:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Муж., 8 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев ,мальчик крупный почти 10кг ,рост 76 ,месяц назад была массажист сказала что рахит ,обосновав искривлением ножек ,так же у него очень сильно потеет голова и по кругу залысина ,давала аквадетрим 2 недели ,не знаю стоит ли ещё давать ,а так же почти 2месяца не могут прорезаться зубки сверху и резцы ,опухшие давно ,может кальций подавать ? Я мало очень ем кальция и думаю ,что ему не хватает ,подскажите пожалуйста !
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Летом витамин Д не дают. Гуляйте больше, пока есть солнце.
Время создания: 06 Августа 2018 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Рахит нужно еще доказать. Сдавать анализы крови.( биохимия) Рахита практически нет, есть рахитоподобные состояния.
Время создания: 06 Августа 2018 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, чтобы определить степень рахита необходимо сдать анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу - показатели костно- мышечной системы, а также можно определить дефицит витамина Д в крови. От этого будет зависеть доза витамина Д лечебная. Профилактика вит Д - это вит Д3 ( Аквадетрим или Вигантол) по 2 капли 1 раз в день постоянно. Кальций ребенок получает из грудного молока и прикормов ( молочные каши и творог), поэтому препараты кальция нужно давать только при дефиците кальция в крови. Для того чтобы кальций усваивался в кишечнике нужен вит Д.
Время создания: 07 Августа 2018 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала