Расшифровка МРТ у аутичного ребенка

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №948560 :: (01.12.2016 06:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Нина
Жен., 36 лет.
Караганда
На фоне умеренных расширенных периваскулярных пространств Вихрова-Робина в белом веществе головного мозга больших полушарий перивентикулярнов области задних рогов боковых желудочков определяются участки с измененным сигналом слабой интенсивности с нечеткими контурами без признаков отека, аналогичные изменения отмечаются в белом веществе обеих гемисфер мозжечка. В режиме DWI участков с ограничением диффузии не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Субарханоидальные пространства по конвексиальной поверхности мозга не расширенны, умеренно расширенны в области сильвиевых щелей. Параселлярная область область без особенностей. Гипофиз не увеличен. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. В ячейках сосцевидных отростков височных костей неравномерный отек слизистой. Структуры задней черепной ямки обычно расположены. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация носовых пазух не изменена.
Рентгенолог сказала, что все описанное может быть вариантом нормы. Невролог считает, что это уже старые следа родовой гипоксии. А нейрохирург поставил диагноз ахроноидит и сказал, что это из-за того, что два раза за год болели гнойной ангиной. И надо корректировать лечение у невролога. Подскажите кто прав? Проблемы у нас с рождения. Только через месяц после родов обнаружили умеренный отек головного мозга позади тех самых затылочных рогов на НСГ. Сейчас невролог назначила только кавинтон и пантокальцин. От пантокальцина по прошлому опыту сильное возбуждение. Подскажите, кто прав? В снимки ни неврол ни нейрохирург особо не вглядывались.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Оба по своему правы.
Время создания: 02 Декабря 2016 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невролог и рентгенолог правы!
Время создания: 23 Июля 2017 10:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Нина 03.12.2016 13:18
Спасибо за ответ! А кто оба? Нейрохирург и невролог. Или невролог и рентгенолог, который говорит, что это вариант нормы?