Расшифровка УЗИ щитовидки и анализов на гормоны
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1090377 :: (09.06.2021 13:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 62 лет.
Россия Ленинград. обл.
Добрый день!
Два месяца назад перенесла гайморит с курсом антибиотиков. Три недели назад началась ежедневная аритмия с частыми ЭС, слабость, отсутствие аппетита, начали сильно выпадать волосы, ломаться ногти. Неоднократно вызывала скорую на аритмии. Посоветовали проверить щитовидку. Самостоятельно платно сдала анализы и сделала УЗИ. Участковый врач записал к эндокринологу.
Только через две недели. Но мне очень страшно, нельзя ли по результатам документов сказать, насколько всё плохо и, может, бежать срочно к платному врачу. Пенсия маленькая и если время терпит - дождусь приёма. Заранее спасибо, если посоветуете, как действовать.
https://b.radikal.ru/b20/2106/8f/c676286d54f9.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2106/11/e38ad130ac78.jpg
https://a.radikal.ru/a28/2106/a6/9d7217dce2b7.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Крайне сомнительно, что аритмии связаны с теми результатами анализов, которые у вас получились. Вероятно, у вас хотели найти избыток гормонов щитовидной железы (который действительно может быть одной из причин аритмий), но нашли дефицит этих гормонов. Так что как причина слабости, выпадения волос и ломкости ногтей - может быть (но совершенно не обязательно), а как причина аритмий - не может быть.
Отклонения в ТТГ и Т4 небольшие, так что две недели это вполне терпит. То есть симптомы могут вам сильно мешать, но по тем анализам, что у вас есть, лечение у эндокринолога может не особо помочь. Например, вы можете очно обсудить с терапевтом (если он более доступен) другие причины ваших симптомов, а параллельно возможность/целесообразность назначения небольшой дозы левотироксина (для повышения Т4 и понижения ТТГ + посмотреть, повлияет ли на симптомы).
Время создания: 09 Июня 2021 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность