расширены молочные протоки
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №603004 :: (25.07.2012 01:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аня
Жен., 32 лет.
Воронеж
здравствуйте. мне 32 года. год и 10 месяцев назад я родила. кормила грудью почти полтора года. месячные пошли через год после родов, то есть еще месяца четыре гв и месячные соседствовали. когда прекратила кормить, через пару циклов начала болеть грудь перед месячными. сделала узи. вот результат.
соотношение тканей, формирующих молочную железу: много железистой и немного жировой.
визуализация протоков: хорошая. молочные протоки: расширены до 3 - 3,5 мм. соотношение протоков: не соответствует фазе менстр. цикла. диффузные изменения: нет. очаговые изменения (образования): нет. количество изменений (образований), локализация: области сосков не изменены. заключение: очаговой паталогии не выявлено. эхопризнаки дилятации молочных протоков.
к врачу записалась, но хотелось бы узнать, очень ли это опасно, что это вообще такое, как лечится?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Судя по описанию УЗИ, патологии молочных желёз у Вас нет. Боли могут быть спровацированы дисгормональными нарушениями или неврологической патологией.
Время создания: 25 Июля 2012 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу. Ваше состояние может быть результатом гормональной дисфункции.
Время создания: 25 Июля 2012 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность