РАСШИРЕНЫ МОЛОЧНЫЕ ПРОТОКИ

№603004 расширены молочные протоки
Аня Жен., 32 лет. Воронеж
здравствуйте. мне 32 года. год и 10 месяцев назад я родила. кормила грудью почти полтора года. месячные пошли через год после родов, то есть еще месяца четыре гв и месячные соседствовали. когда прекратила кормить, через пару циклов начала болеть грудь перед месячными. сделала узи. вот результат.
соотношение тканей, формирующих молочную железу: много железистой и немного жировой.
визуализация протоков: хорошая. молочные протоки: расширены до 3 - 3,5 мм. соотношение протоков: не соответствует фазе менстр. цикла. диффузные изменения: нет. очаговые изменения (образования): нет. количество изменений (образований), локализация: области сосков не изменены. заключение: очаговой паталогии не выявлено. эхопризнаки дилятации молочных протоков.

к врачу записалась, но хотелось бы узнать, очень ли это опасно, что это вообще такое, как лечится?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Судя по описанию УЗИ, патологии молочных желёз у Вас нет. Боли могут быть спровацированы дисгормональными нарушениями или неврологической патологией.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу. Ваше состояние может быть результатом гормональной дисфункции.