Ребенок 2,7 года начал заикаться
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №697943 :: (21.05.2013 07:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Жан
Жен., 43 лет.
Актобе
Здравствуйте! Моему сыну 2,7 года. Родился путем Кес. сеч. здоровым. В 2 мес. при м/о невропатолог сделал ультразвук. эхоэнцефалографию. Заключение : Эхографически -значимого смещения М-эха не выявлено. Ширина 111 желуд. 4,22, коэффиц. пульсации 25,2%. Эхографич. картина легкой внутричер. гипертензии. Данных, указыв-х на смещение срединных структур гол. мозга не выявл. Пили назнач.лек. Жалоб не было. Начал ходить в 1год,говорить в 2 г. Рано нач. смотреть мультики, запоминать английские буквы, когда увидит букву называет правильно, даже произносит как положено. Он очень умный, все понимает. В 2,3 г. начал к слову прибавлять а, например а су, су-вода, когда пить просил. В 2 начал повторять все слова ктр слышал, 2,5 заикаться начал, напр. сссссу или мммммашина. Когда не может выговорить нервничает и плачет. Невропатолог поставил диагноз невротическ. заикание, назначил магний В6 по пол тб 2р в день 1 мес, пантокальцин 1 т 3 р в день 1мес,ручной массаж,купание в морской соли, сделать ЭХО-ЭГ. Еще не начали лечение, хотела проконсультироваться. Что нам сделать, посоветуйте пожалуйста! Это пройдет? Нам уже в садик нужно ходить. Боюсь за его будущее... Заранее бла
годарна!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Время создания: 21 Мая 2013 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2018 10:20 :: Тип участия: Другая специальность