ребенок стал странно себя вести

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №890519 :: (19.12.2015 14:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Надежда
Жен., 33 лет.
Иркутск
Добрый день!
Мне очень тревожно за ребенка. Мальчику 5 лет. Дело в том, что около недели назад он стал себя вести «необычно». Приведу примеры: 1) когда я включаю свет в комнате, ребенок бежит, говорит, я сам включу, выключает свет и снова включает и начинает плакать; 2) буквально на днях ребенок лежал на диване смотрел телевизор и начал садиться и резко опускаться на подушку (биться можно так назвать) и так сделал 5 раз и заплакал (такое я наблюдала всего 1 раз); 3) постоянно спрашивает уйду ли я завтра на работу; 4) стал боятся музыку из «спокойной ночи, малыши», свою игрушку динозавра, который издает громкие звуки; 5) подбегает к выключенному телевизору и близко заглядывает в экран, на вопрос зачем он так делает, улыбается и отвечает «просто»; 5) сегодня мы собрались на прогулку, оделись, сын побежал в комнату, лицом наклонился на кровать и вышел ко мне.
Боится громкого звука телевизора, причем специально берет пульт, делает звук на максимальную мощность, сразу его убавляет, плачет и говорит что боится, а еще на днях громко закричал, спросил будет ли у него болеть горлышко, если он будет так громко кричать, на что я ответила «ДА» и ребенок снова громко закричал и заплакал. В принципе я описала все варианты «необычного поведения» моего ребенка. Агрессии нет. Но это его поведение меня терзает. Пройдет ли такое «поведение»? Необходимо ли показать ребёнка специалисту? Очень жду ответа. Спасибо!
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поведение как будто ребёнок испытал сильный стресс. Я бы рекомендовал сходить к детскому психологу.
Время создания: 19 Декабря 2015 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Похоже на навязчивые мысли и действия. Проконсультируйте ребенка у детского психиатра-психотерапевта.
Время создания: 19 Декабря 2015 19:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Имеет смысл проконсультироваться у детского психиатра.
Время создания: 19 Декабря 2015 21:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку Вы описываете симптоматику невротического порядка (детский невроз), не теряйте время на хождения по психологам, это клиническая симптоматика, и помочь в ее разрешении, сможет только толковый детский врач-психиатр (психотерапевт-психиатр).
Время создания: 20 Декабря 2015 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Надежда 20.12.2015 13:18
Большое спасибо, уважаемые доктора!
У меня вопрос к Олегу Ивановичу Кантуеву: Детский невроз лечится медикаментозно? И вообще насколько опасно это состояние, может ли оно перейти в более серьёзное заболевание или наоборот со временем пройти?
Сегодня появилось ещё одно «странное поведение» - заглядывание в холодильник, откроет, посмотрит, закроет, и так раз 7 за сегодняшний день.
   
Иногда, невроз лечится и с применением медикаментов. А перейти во что то более тяжелое, невроз не может, не стоит и бояться!
А заглядывание в холодильник, это симптом тех самых навязчивостей, которые так свойственны клинике детского невроза ...
Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы!
   
(Гость) Надежда 20.12.2015 13:35
Олег Иванович, а как мне реагировать на такие проявления ребенка? Я уже старалась делать вид, что не замечаю, что ребенок, например, несколько раз открыл и закрыл холодильник, но иногда у меня уже тоже нервы на пределе, где то и на повышенных тонах объясняю, что так делать нельзя, хотя и понимаю, что возможно ребенок это не специально делает. Еще бывает, сын что-то нарисует, но мне говорит, не смотри, я тебе потом покажу, а сегодня нарядили ёлку, а он даже бабушку не пустил в комнату на неё посмотреть.