Регургитация 1 ст. на трикуспидальном клапане
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000954 :: (12.01.2018 14:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 44 лет.
Украина Киев
Добрый день,
ЭХО сердца:
Камеры сердца не расширены.
Гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Зон гипо и акигенеза нет. Аневризма МПП, Пролапс передней створки митрального клапана 5 мм (1ст)
Регургитация 1 ст. на трикуспидальном клапане.
Гипертензии на легочной артерии нет. Диастоличная функция левого и правого желудочков нормальная. Сократительная функция левого желудочка нормальная ФВ=61%
Вопрос: Регургитация 1 ст. на трикуспидальном клапане. Врач, делавший ЭХО говорит, что клапан слегка пропускает. Не закрывается полностью
Ежегодно прохожу обследование. Последний раз ЭХО сердца делала год назад. Этого не было. Простудными заболеваниями не болела
может ли ситуация прогресировать в дальнейшем? И необходимо принимать какие то меры уже сейчас?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
, Никаких мер предпринимать не надо. Можно жить спокойно, долго и счастливо!
Время создания: 12 Января 2018 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного в этом нет, нет повода и для волнений!
Время создания: 01 Мая 2021 13:35 :: Тип участия: Другая специальность