Рентген коленных суставов
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №864732 :: (22.07.2015 10:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 28 лет.
Верхняя Пышма
Добрый день. Дочери 2,3 года. На приеме у детского ортопеда в НИИ травмтологии и ортопедии поставили диагноз двусторонние плоско-вальгусные стопы и рахитические вальгусные деформации коленных суставов. Назначили лечение: массаж, парафин на коленные суставы, ванны соляно-хвойные. Носим дома обувь с жестким берцем+стелька при вальгусных стопах с супинатором. Назначила нам сделать по месту жительства рентген R-градацию D и S коленных суставов, чтобы узнать на сколько отклонение идет (как она объяснила). Пришли к местному ортопеду на направлением на рентген, на что она сказала, что не видит необходимости в рентгене. С лечением согласна, добавила амплипульс. Но все же направление выписала. Но у меня есть сейчас сомнения: необходим ли так рентген. Что еще можно будет увидеть при рентгене, кроме угол отклонения? Если увидят, то есть ли какое то лечение, которое исправит этот угол в норму? Или же можно обойтись без рентгена, не хочется лишний раз ребенка светить. Да дочка боится врачей, есть сомнения, что она будет дергаться, и не даст правильно сделать снимок. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, и так понятно, что есть деформация. Помимо перечисленных мер, должна быть ещё ортопедическая коррекция. Обратитесь реабилитироваться. Почитай е на моём сайте про это.
Время создания: 22 Июля 2015 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Ничего нового на снимке никто не увидит. Это ортопедическая патология и поэтому она лечится только у ортопедов, а не кого-то еще.
Время создания: 22 Июля 2015 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
На рентген-изображениях вряд ли можно будет увидеть что-то новое, кроме перечисленного.
Время создания: 30 Июля 2015 02:18 :: Тип участия: Прямая специальность