Ретроцеребеллярная арахноидальная киста в голов.мозге, протрузия в шейном отделе позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1053039 :: (16.08.2019 16:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Балаково
Добрый день!.Меня зовут Юлия, мне 33 года. У меня появились жалобы на головные боли, тошноту, потерю сознания. Головные боли каждый день, днем умеренные, а к вечеру усиливаются, особенно в горизонтальном положении. Сначала боли были в районе затылка, сейчас перешли и на другие части головы. Сегодня сделала МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и МРТ артерий шеи.
При МРТ ислед. определяются суб-и супратенториальные структуры. МР данных за очаговые изменения вещ.мозга не получено. Срединые структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. Ретроцеребеллярное пространство кистовидно расширено до 1.5х1.4х1.7 см. Остальные убарахноидальне пространства большого мозга и мозжечка умеренно расширены. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз обычных размеров и формы. МИндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Структуры мосто-мозжечковых углов не изменены, симметричны. Структуры глазиц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. МР признаки умеренно выраженых араханоидальных изменений ликворокистозного характера.

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Шейный лордоз выпрямлен. ВЫсота межпозвонковых дисков не снижена. МР сигнал от межпозвонковых дисков с2/С3-С5/С6 незначительно снижен. Определяется дорзальная медианная протрузия диска С5/С6, размером до 0.15 см. Просвет позвоночного канала не сужен. Определяются заострения замыкательных пластин тел позвонков. Форма и сигнальные характеристики спинного мозга не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина начальных дегенеративно -дистрофических изменений шейного отд.позв.
МРТ артерий шеи. Заключение : МР данных за аневризмы и мальформации артерий шеи не получено


Врач прописал : уколы Мексидол, Церебролизат, Румалон, табл. аэртал, тромбо асс.
Скажите, пожалуйста , опасно ли это все? Врач пока ничего не сказал. Очень переживаю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Нет ничего опасного в полученных результатах.
Как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 16 Августа 2019 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом заключении нет, все поддается комплексному (консервативному) лечению, со стороны грамотного и очного врача-невролога!
Время создания: 16 Августа 2019 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала