Ретроцеребеллярная киста

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №292964 :: (23.06.2010 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: женщина 55 лет, периодические головные боли, в последнее время появились головокружения (первый приступ был довольно сильным, сейчас умеренные, могут быть в положении лежа при повороте головы влево. И именно влево!). Плюс ко всему этому повышенное давление и остеохондроз. Результаты КТ следующие:
При спиральной компьютерной томографии головного мозга визуализируются основные суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Денситометрические показатели серого и белого вещества в пределах нормы. Смещения срединных структур не выявлено. Боковые желудочки не расширены, симметричны (D=S); III размером 5 мм и IV - не изменен. Субарахноидальное пространство борозд конвекса расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Расширение межполушарной щели мозжечка с формированием ликворной кисты вдоль левого полушария мозжечка размерами 38х20,3х23 мм. При исследовании врежиме костного окна и 3D реконструкции данных за наличие костных деструктивных и травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Зубовидный отросток С2 позвонка расположен ассимитрично по отношению к боковым массам С1 (D=4,2 мм, S=2,9 мм). Заключение: КТ-признаки наружной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста. Ротационный подвывих в сегменте С1-С2.Сейчас будем делать допплерографию сосудов шеи и головы, потом к неврологу. Может-ли наличие такой кисты быть связано с симптомами или дело в подвывихе? Спасибо!
Сейчас будем делать допплерографию сосудов шеи и головы, потом к неврологу
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста не связана с описанными симптомами. Это врожнённая структура. Лечения не требует. Симптомы связаны с недостаточностью кровоснабжения в бассейне позвоночных артерий.
Время создания: 24 Июня 2010 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Действительно похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 24 Июня 2010 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала