Результат КТ

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №978478 :: (02.07.2017 02:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 49 лет.
Россия Альметьевск
Здравствуйте, в прошлом году делала КТ легких вот описание-
Кифоз сохранен. Костной диструкции нет. Объем легких сохранен. В легких инфильтративных изменений не выявлено. Группа мелких уплотненых очагов, часть из них кальцинированные в 6 сегменте правого легкого. Прилегающий интерстиций фиброзно - тяжисто изменен. Воздухоносные пути: трахея, бронхи не изменены, стенки бронхов ровные, тонкие, просвет сохранен. Плевральные полости свободны от выпота. Данные за увеличенные лимфоузлы не выявлено. средостение хорошо структурируется. Сердце не расширено. Аорта не расширена.
В 2008 году переболела туберкулезом. Лечили 8 месяцев, в 2012 сняли с учета. В этом году поставили бронхиальную астму. АВ блокада 2 степени, тахикардия. Установили 3 группу инвалидности. В последнее время плохо себя чуствую, боль в грудной клетке больше с левой стороны, тяжело вздохнуть, кашель, слабость.
Сделала КТ легких.
Описание: Кифоз сохранен. Костной диструкции нет. Объем легких сохранен. В легких инфильтративных изменений не выявлено. Группа мелких уплотненых очагов, часть из них кальцинированные в 6 и 2 сегменте правого легкого, рядом мягкой плотности мелкие очаги следствие твс процесса для исключения острого процесса, обострения рекомендуется консультация фтизиатра. Прилегающий интерстиций фиброзно - тяжисто изменен. Воздухоносные пути: трахея, бронхи не изменены, стенки бронхов ровные, тонкие, просвет сохранен. Плевральные полости свободны от выпота. Данные за увеличенные лимфоузлы не выявлено. средостение хорошо структурируется. Сердце не расширено. Аорта не расширена. Аорта и ее ветви без кальциноза.
Меня беспокоит что добавились очаги во 2 сегменте и появилась группа мягкой плотности мелкие очаги. Что это может означать?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для трактовки КТ, надо видеть данные КТ записанные на диск . Диски КТ, снимки есть у Вас? 
Время создания: 06 Июля 2017 18:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала