Результаты ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №733366 :: (06.10.2013 10:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Галина
Жен., 54 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Пожалуйста, объясните, результат обследования:
Альфа-ритм практически отсутствует
медленная активность не регистрируется.
бета-активность - по всем отведениям увеличена амплитуда и индекс низкочастотной бета-активности.
Зональные различия периодами сглажены или отсутствуют.пароксизмальных и локальных знаков не отмечено.
По МРТ -очаговые изменения сосудистого генеза.
Триплексное сканирование - в пределах возрастной нормы, нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон, извитость сонной артерии с локальным гемодинамическим сдвигом, ассиметрия кровотока по ПМА.
Жалобы: постоянные головные боли, свист, нарушение сна.
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте! Касательно ЭЭГ - самое главное что в записи отсутствуют локальные и пароксизмальные изменения. В остальном записываются так называемые ирритативные изменения - в переводе на русский язык: ирритация - это раздражение. Выражаясь своими словами Вашему мозгу сложно расслабиться и он работает на повышенной частоте. Разобраться с природой этих изменений а так же выбрать адекватную тактику должен врач-невролог при очном контакте.
Время создания: 07 Октября 2013 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, отвечу по пунктам:- ЭЭГ, обследование, которое может показать только наличие эпилепсии (не установить, а только подтвердить диагноз врача), в остальном это обследование никчемно и бесполезно (не дает никакой диагностической информации), хотя для "развода" на деньги очень удобно (много страшных и не понятных данных, которые по сути - индивидуальная характеристика головного мозга, которую пока никто в мире толком расшифровать не может)...- МРТ, в возрастных пределах нормы. Ну, тут конечно могу поспорить, что значит в возрастных пределах нормы? Полная ерунда, у каждого человека своя "возрастная норма" и её, при желании, можно определить.- Все остальные обследования описанные Вами особой ценности не имеют, так, общая информация, которая не указывает на наличие значимых проблем.- Ваши жалобы. Говорят о том, что Вам стоит сходить к врачу-психотерапевту и подумать о снижении веса.Самый опасный и важный симптом - это Ваши жалобы на расстройство сна. Срочно к грамотному врачу-психотерапевту!
Время создания: 07 Октября 2013 11:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Без данных осмотра объяснять пока нечего, - очная консультация невролога.
Время создания: 07 Октября 2013 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Галина, на ЭЭГ признаков эпилепсии не выявлено.

На МРТ и сканировании сосудов - признаки недостаточного кровоснабжения мозга на фоне изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).

Всё это может вызывать головные боли, шум в голове/ушах и нарушение сна.

Начинать лечение нужно с шеи.




Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.



С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44
Время создания: 08 Октября 2013 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- необходим осмотр невролога.
Время создания: 24 Ноября 2013 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала