Результаты УЗИ печени и желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №570706 :: (07.04.2012 13:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей Николаевич
Муж., 51 лет.
Россия Колпашево
Здравствуйте!Меня зовут Сергей Николаевич.
У меня сахарный диабет; 6 лет назад произошёл инфаркт, а 2года назад перенёс операцию(шунтирование).
Судя по всему,на фоне всего этого стали появляться не так давно боли в области печени.
7апреля 2012года мне сделали УЗИ печени и желчного пузыря.
Результаты УЗИ.
ПЕЧЕНЬ: +10см по срединной линии, по средне-ключичной линии +5см,край закруглён, толщина левой доли -67мм, КВР -179мм,ПЗР-155мм.Печень с диффузным усилением эхосигналов.
Желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок обеднен, не деформирован.
Диаметр портальной вены- 12мм.
Диаметр селезеночной вены- 6мм.
Диаметр н п в -25мм,на вдохе 21мм.
Диаметр печеночных вен - 11мм.
В S-VII контур печени выбухает, здесь лоцируется участок неоднородный по структуре размер 60/80мм, с умеренно сниженной эхогенностью,без очагов неоваскуляризации.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: небольших размеров 55/23мм (сокращен). Стенки уплотнены, утолщены до 4,5мм. Содержимое неоднородное. В дне желчного пузыря лоцируется образование повышенной эхогенности, размер 30мм, с отчетливой акустической тенью.
Общий желчный проток диаметром 7мм.
Заключение: Диффузные изменения печени.Очаговые изменения печени. Гепатомегалия. ЖКБ.
Рекомендовано: ЯМРТ.
Мне бы хотелось узнать,что значит заключение и получить понятное для простого человека объяснение результатов проведенного УЗИ.
Заранее большое Вам спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диффузные изменения печени.- бывают при гепатите и жировом гепатозе.
Очаговые изменения печени.- подозрение на кисту печени.
Гепатомегалия.- печень увеличена на 10 см.
ЖКБ.- камни в желчном пузыре.
Рекомендовано продолжить обследование: МРТ, биохим.анализы крови, кровь на гепатиты Б и Ц.
Время создания: 08 Апреля 2012 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать МРТ.Консультация хирурга и онколога.
Время создания: 08 Апреля 2012 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация онколога. Обсуждается потребность в КТ брюшной полости с контрастом.
Время создания: 08 Апреля 2012 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сергей Николаевич, Здравствуйте. Какое слово в "Заключении" - не понятно?
Время создания: 21 Марта 2013 19:29 :: Тип участия: Другая специальность