Рудимент копчика у ребенка

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №572153 :: (11.04.2012 15:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день! У моей дочки с рождения на копчике имеется маленький треугольный хвостик (похоже рудимент). Скажите,пожалуйста, возможно ли удаление его в вашей клинике и какова цена вопроса? Ребенку сейчас 1год10 мес. Спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для удаления нет показаний! А операция без показаний - такое же рисковое мероприятие, как и при показаниях. Алгоритм принятия решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 11 Апреля 2012 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проводить лечение, в том числе и операционное, можно только в условиях педиатрической помощи. Для этого существуют ДЕТСКИЕ хирурги, проктологи, травматологи, ортопеды. Ведь одна и та же операция у ребёнка и взрослого проводится по-разному. Вам необходим ДЕТСКИЙ хирург.
Время создания: 13 Апреля 2012 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Наталья 11.04.2012 22:47
Спасибо за ответ! В 11 месяцев дочке удаляли кавернозную гемангиому, очень жалею, что не поставила хирурга в известность о нашем «хвостике»! Или без показаний он бы не стал удалять? Переживаю, не столько за косметическую сторону, а что с возрастом он будет доставлять неудобства в положении сидя, при спорте и т.п.