Сбой ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №174889 :: (05.10.2009 19:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Денис
Муж., 40 лет.
Минск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Опасны ли периодические сбои ритма сердца в виде каких-то мелких неритмичных сокращений в течение секунд 5-10. Сокращения как-будто не в полную силу, хаотично. Восстанавливается само по себе. Бывает раза 2-3 в день, может день-два отсутствовать, может возникнуть в состоянии покоя. Пульс на артериях в этот момент прощупывается, но очеь слабый. Вроде бы как помогает измение положения туловища. Скажите, пожалуйста, на что это похоже, исходя из Вашего опыта, может ли это быть признаком трепетания или мерцания предсердий или приступа мерцательной аритмии. Заболеваний сердца вроде нет (ЭКГ полгода назад в порядке, УЗИ три года назад - тоже). У матери периодически возникают сбои ритма, восстанавливают вроде новокаиномидом, чаще было до операции на щитовидке, после - меньше гораздо. У меня со щитовидкой все в порядке. Стараюсь не обращать внимания на эти нарушения ритма, тем более что никаких болей не возникает, но все несколько они тревожат. Проконсультируйте, пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
По Вашему описанию очень трудно установить характер этой аритмии. Надо записать ЭКГ во время этих коротких приступов. Для этого надо провести холтеровское мониторирование, при котором запись осуществляется в течение 24 часов, в надежде поймать и расшифровать хотя бы один. Я не думаю, что за этим стоит что-то серьезное, но посмотреть стоит.
А мерцание предсердий и мерцательная аритмия - это одно и то же.
Время создания: 05 Октября 2009 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность