Семейный конфликт

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №208895 :: (27.12.2009 18:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 20 лет.
Пенза
Здравствуйте. Моя мама очень много работает. Это её страсть, но дело в том, что работа мешает ей вести нормальную жизнь и получать от неё удовольствие. Здоровье у неё плохое, хроническая усталость и недосыпание. Она пытается обмануть себя и заверяет, что её всё устраивает, но я знаю, что это не так. Когда я начинаю с ней об этом серьёзно разговаривать, она плачет и замыкается в себе. Я тоже очень переживаю из-за этой проблемы, одной из многих, которая развалила нашу семью. На мне это отражается не лучшим образом, вне дома я всегда думаю о тех неприятных моментах, которые мне предстоит пережить по возвращении домой. Я практически уверена в том, что врядли нам удастся справиться одним в данной ситуации. Но всё-таки хотела бы получить вашу консультацию. Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия. Ваша мама считает, что работа мешает ей вести нормальную жизнь или это Вы так думаете? По-точнее опишите, какая проблема мешает Вам жить нормально, из-за чего не хочется идти домой?
Время создания: 27 Декабря 2009 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные вопросы в межличностных отношениях, как правило, разбираются психологами. Вы не описываете ничего, что лежит в компетенции врача-психиатра или врача психиатра-психотерапевта.
Время создания: 28 Декабря 2009 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 27.12.2009 18:35
Она так точно не считает, раз до сих пор не старается что-то изменить, или считает, но слишком неуверена в себе и своих силах, чтобы предпринять какие-то попытки помочь себе. Дело в том, что её работа наносит существенный вред её здоровью, либо она этого действительно не понимает, либо понимает, но не хочет осознавать. От меня и отца она старается добиться того, чтобы мы следовали её примеру - те всегда были заняты какой-то работой и довели себя до истощения. Поэтому я испытываю чувство вины за то, что не следую примеру матери. Я точно знаю, что она не довольна своей жизнью, иначе у неё не было причин так резко реагировать на мои вопросы ( у неё буквально начинается истерика).
   
Не исключено, что уйдя с головой в работу, она пытается вытеснить из своего сознания какие-то проблемы, которые мешают ей. А на счет следования примеру... Вы взрослый человек, у вас своя жизнь. Кто сказал, что она должна быть такой же как у Ваших родителей? Живите так, как считаете нужным. А маму желательно показать врачу-психотерапевту, так явственнее будет видна проблема, если она есть.