сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №199516 :: (02.12.2009 21:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
паша
Муж., 19 лет.
россия СПб
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Мои проблемы начались с того, что во время нагрузок и после них случались приступы учащенного сердцебиения, которые проходоли буквально через минуту.
Происходит это таким образом... К примеру, я просто сижу, внезапно мне становится как-то не по себе. Начинается тахикардия. И секунд через 5-10 я начинаю слышать, как бьется сердце. Приложив руку на грудь, чувствую, что сердце сейчас как будто выскочит. Но это проходит примерно через минуту. После я себя неважно чувствую, иногда даже трясет. Также иногда чувствую перебои в сердце.
Я полностью обследовался, ставил суточный холтер ЭКГ и АД.
Заключение суточного ЭКГ: синусовый ритм ЧСС 182-45 уд./мин.; средняя ЧСС 88 уд./мин.; нарушение ритма по типу редкой одиночной предсердной экстрасистолии (всего 46). Паузы за счет синусовой аритмии, эпизодов синусовой брадикардии (всего 1237) с продолжительностью максимальной паузы 1699 мс (всего 9482) минимальной ЧСС 38 уд./мин. Депрессии сигмента ST не выявлено.
Среднее давление 145/75. Также делал пробу с физ. нагрузкой. Заключение: функциональный класс - 1. 30-70 вт 3 мин., достигнуто субмаксимальное ЧСС 152 (75%). Депрессий сигмента ST не выявлено. Отмечается на фоне нагрузки головокружение, слабость. АД 190/105 мм рт ст, гипертензивная реакция на нагрузку, толерантность к нагрузке выше средней, проба отрицательная, замедлен восстановительный период.
Узи сердца ничего не выявили.
Мне поставили диагноз: устойчивая мягко выраженная НЦА.
Больше всего меня волнует это сердцебиение. Я хотел бы узнать, действительно ли это из-за НЦА или может быть из-за чего-то другого?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по письму Вам просто не повезло и при суточном мониторировании ни одного такого приступа тахикардии зарегистрировано не было. Может быть надо еще раз повторить холтер? Экстрасистолия практического значения не имеет, а в остальном со стороны сердца все нормально.
Время создания: 02 Декабря 2009 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность