шизофрения

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №215138 :: (15.01.2010 15:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 26 лет.
Украина Крым г Симферополь
Моя мама больна шизофренией. Заболела она буквально недавно в конце августа 2009, т. е. стало наблюдаться неадекватное поведение(стала тратить деньги на ненужные вещи, выносить из дома все, брать чужое, которое ей не нужно и при этом отдавая это другим). В сентябре 2008г умерла ее мама и она упала в глубокую депрессию, она потеряла координацию мы положили ее в больницу Строгоновку и ей через 2 недели стало легче, диагноз у нее был депрессия. Через месяц ее выпесали. Но через месяц она опять попала в больницу с таким же диагнозом, т. к. она жила одна в доме. Через 2 дня прибывания в больницы ей стала сразу легче и через 3 недели ее выписали. С ней стал жить сын в доме, чтобы у нее не появлялась депрессия. И вот в августе у нее появилось неадекватное поведение. В данный момент она лежит в больнице в Строгоновке уже 3 месяцаи я вижу,что ей стало хуже, она даже посидеть со мной не может, все время подрывается и собирается уйти,то ей нужно в туалет, хотя она не хочет. Я ей дала поесть, чтобы она со мной немного посидела, она как будто в каком-то пространстве, хотя понимает где находится, 2 месяца назад она еще просилась домой, то сейчас уже нет и называет больницу домом. Врач говорит, что ей лучше не станет, чтобы мы нанимали сиделку, что у нее осложненная форма шизофрении. У меня вопрос, разве маму вылечить нельзя, чтобы перейти к легкой форме шизофрении, мне просто кажется, что врач просто не знает кака лечить.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С шизофренией все не так просто. Развитие и поведение этой болезни предсказать, практически, невозможно. У каждого больного она ведет себя абсолютно по разному, эффект от лечение одним препаратом у разных больных - отличается. Говорить о возможности перевода "сложной" формы в "легкую" не стоит, болезнь не меняет свою форму, она будет такой, какой она будет. Если Вам не нравится врач... Это, конечно, ваше право. Просите осмотра Вашей мамы другим врачом, зав. отделением, работниками кафедры мед. университета, профессором. Это тоже Ваше право.
Время создания: 15 Января 2010 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения, сложное и серьезное заболевание, чтобы можно было бы дать хотя бы примерный прогноз. Для этого требуется очное наблюдение. Единственное, что как правило, можно достичь всегда, это улучшения состояния. На сколько - на это можно ответить лишь при наблюдении в стационаре.
Время создания: 15 Января 2010 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала