Шизофрения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №997030 :: (08.12.2017 17:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 42 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте, у моей дочери f20.00 Приветая форма. Болеет с детства :бред , разговаривать сома с собой, во время выполнения контрольных работ на уроке был ступор начался в 11 лет. Обращалась к детскому врачу - психиатру отменя только отмахивалась. В 15 лет появились котатонические нарушения : странный взгляд искажения мимических мышц а потом вздрагивания а после ступор. Галлюцинации: голос в голове который приказывает , тревога, бред отнашений. С мая 2017 в стационаре стала получать респиредон по сентябрь затем азалептин до ноября на данный момент салиан 1200. Что нужно делать для получения ремиссии? Или хотя бы облегчения а то её состояния ухудшается: эмоциональное уплощение и снижение интеллекта. Скажите а при галлюцинации консультация психолога возможна? А то мне врач сказал, что это противопоказания? Чем психолог может навридить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психолог не работает с психозами. Выяснять все Ваши вопросы нужно с наблюдающим Вашу дочь врачом-психиатром. Если Вас не устраивают результаты лечения - меняют либо лечение, либо врача.
Время создания: 08 Декабря 2017 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением должен заниматься именно врач-психиатр, а не психолог, который не только не имеет отношения к медицине, но и не является врачом.
Время создания: 08 Декабря 2017 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, галлюцинаторно-бредовая симптоматика, кататонические расстройства требуют обязательного назначения медикаментозного лечения. Это делает врач-психиатр.  Работа с психологом будет иметь смысл лишь после достижения медикаментозной ремиссии и цель работы с психологом будет реабилитации, а вот на этапе острого состояния работа с психологом смысла не имеет, а иногда даже может происходить усиление симптомов. 
Время создания: 08 Декабря 2017 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Психолог при психозе бесполезен. Нужно добиться ремиссии и только тогда можно будет посещать специализированные для такой группы пациентов психотерапевтические группы. Раннее начало шизофрении не дает возможность взрастить интеллект. И Кататоническая форма достаточно быстро приводит к дефекту личности. Но если имеются психотические проявления, то их нужно снимать медикаментозно.
Время создания: 09 Декабря 2017 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала