Синдром «Сашко»

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1018965 :: (19.06.2018 20:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 39 лет.
Тольятти
Добрый вечер, у сына подростка случился недавно приступ, по мед.показаниям невропатолог посоветовала свести к минимуму нахождение в компьютере: до 3-х часов в день. Купили интересные книги-прочитал, пытались привлечь к разным интересным занятиям-не интересно, гуляет с друзьями- от 3-х до 5-ти часов в день. Но остаток свободного времени он все равно проводит в интернете. Подскажите простой способ, кроме отключения интернета и т.п., избавления от интернет-зависимости. Благодарю за ответы.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком приступе у ребенка, идет речь в вашем случае?
Время создания: 19 Июня 2018 23:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что за приступ?
Время создания: 20 Июня 2018 01:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Игровая зависимость от компьютерных и онлайн-игр (гемблинг) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической зависимостью . Кто знает, может придет время и мы все станем человеко-кибергами и будем состоять наполовину из виртуального вещества. Но сейчас мы просто люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
Время создания: 20 Июня 2018 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Важно понять - "какой приступ"? эпилептический?
Да на самом деле при любом варианте это должно решаться просто - "тебе нельзя играть на компьютере потому что это может спровоцировать очередной приступ". Простая и чёткая граница.

П.Ю.
Время создания: 20 Июня 2018 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Юлия 20.06.2018 08:34
Доброе утро, 1 июня случился приступ, сын схватился за голову и резко закричал, тело было скованным, как каменное, он потерял сознание, текло немного слюны, но пены не было. Когда отходил глазами водил и не мог ничего вспомнить. Приступ был минуты 3. На скорой нас отвезли в детскую многопрофильную, в больнице его вырвало. Положили на 1 день в реанимацию. Далее перевели в неврологию. Сделали все анализы, кровь брали 3 раза - кровь нормальная, потом сделали томограмму в сосудистом режиме - со лов врача ничего не обнаружили, узи сосудов - тоже ничего не нашли, энцефалограмму дневную - не нашли и сегодня делали энцефалограмму во сне. Результат будет известен 27 июня, но врач сказала что все прошло без сбоев. Все результаты у невропатолога, выписку еще пока не дали. Но по словам врача - это могла быть перегрузка из-за компьютерных игр, еще возможен резкий перепад температур: за 2 дня до этого приступа стояла жара, а 1 июня резко похолодало. Всем желаю хорошего дня. Буду благодарна любому ответу.
   
Это симптоматика мигрени, а не эпилепсии.
   
Если исключили эпиприступ и другую неврологическую патологию, то мальчика нужно показать врачу психиатру-психотерапевту. Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
   
Юлия 20.06.2018 19:10
Результаты ЭЭГ во сне будут известны 27 и заключение врача тоже. Будем надеяться на лучшее. Спасибо всем кто ответил, в ответ вам посылаю бонусы)