Сыпь по всему телу

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №967115 :: (02.04.2017 15:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Марина
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.В начале февраля заметила у себя на левой руке в области логтя с внутренней стороны пятнышко красное как с пузырьками красное.Подумала аллергия.Но ещё через какое-то время сыпь красная была на руках,груди и чесалась ужасно.Были как раз праздники 23 февраля и я не могла попасть к дерматологу.А сыпи становилось все больше.Я самостоятельно приняла решение пролечиться от чесотки.Мазалась бензилбензоатом,на 1 и 4 день,вещи замораживала,гладила,дезинфицировала.Стало ещё хуже,ночной сон пропал,нервы,сыпи ещё больше.3 марта попала к дерматологу,там отправили на соскоб чесоточного клеща,ничего не нашли.Сказали может я заглушила мазью.Поставили атопический дерматит, назначили дексаметазон разово 8 мг,супрастин таблетки 3 раза в день,глюконат кальция уколы 5 штук на 5 дней и циндол.Через 2 дня я думала,что выздоровела,но нет.Сыпь моя подсохла,новых высыпаний не было,сна ночью тоже не было.Поменяла врача.Тот осмотрел меня с заведующей,поставили атопический дерматит и предложили госпитализации,я отказалась.Назначили супрастин уколы на ночь 2 мг 5 дней, акридерм мазь,полисорб,диету.Через 5 дней все прошло,остались болячки.Но через неделю,в прошлую пятницу опять пошла сыпь везде,кисти,пальцы,грудь,бедра,живот.Пошла к тому врачу,ничем сама не лечилась.Отправил на соскоб клеща.Не нашли,ходов нет,но говорит похоже на повторное заражение,а извините,кто мне первое диагностировали,я сама по интернету.Это может и не правда быть.Отправил на консультацию в МОНИКИ,там сказали похоже на чесотку и отправили на соскоб,но тоже ничего не нашли.Тем не менее назначили лечение от чесотки.Я с этим не согласна.Пошла к неврологу,думала вдруг нервное,постоянный стресс.Сказали ни одно нервное заболевание не даёт такой картины.Но сказали,что дерматолог должен не только чесотку искать,а посылать на другие анализы и соскобы.Пошла к дерматологу.Назначил тоже лечение,но без полисорба,толку я после одного дня не заметила.Решила лечиться по схеме первого дерматолога,т.к.сыпь надо подсушить.2 дня лечусь дексаметазон на ночь,глюконат кальция,супрастин и циндол.Новых высыпаний нет,но все тело горит огнём просто,но не чешется,ночью сплю.Соскобы на чесотку я сдавала 5 раз все отрицательные,ходов нет на теле,никто дома не заразился.Может ли быть это чесоткой?Или это аллергия?Руки горят,ноги тоже,ладони,стопы,все горит.Сама я подозреваю аллергию.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чесотка вообще никогда не проявляется в виде красной сыпи - она выглядит совершенно иначе. По описанию это совершенно не напоминает чесотку. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Скорее всего, речь действительно идёт об атопическом дерматите. Но тогда тоже лечение неправильное (особенно - Дексаметазон).
Время создания: 02 Апреля 2017 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 02.04.2017 22:22
Я постараюсь завтра разобраться как добавить фото,что-то не получается.Могу лишь ещё добавить.Эта сыпь началась с двух пыпрышек с жидкостью на пальцах и за несколько дней все тело покрыла.Потом уже эта сыпь стала сливаться в пятна,2 дня назад мне мама колола дексаметазон и сказала,что сзади на боках и ягодицах уже были пятна с жидкостью.Но вот 2 дня лечусь,новых высыпаний не наблюдаю,мажусь циндолом,и эти пятна уже стали не яркими,без жидкости.На кистях сыпь не красная,но присутствует.Дексаметазон отменили мы сами.Перешли на уколы супрастин.Просто уже не знаю куда обращаться,все твердят чесотка,я соглашусь,что по фото в интернете на неё очень похоже,я и сама пролечилась сразу от неё.И как мне ещё сказал врач,лаборатория может ошибаться.Может и может,но мне кажется не пять раз и тем более были 2 разные лаборатории. И так же сказал,что в семье может никто и не заразиться.У меня вообще ощущение,что им легче чесотку лечить,спрегаль назначили и все лечение.А вот если это аллергия,то врач сказал, что не знает на что у меня такая реакция.
   
Марина 02.04.2017 22:37
http://s019.radikal.ru/i603/1704/a6/864e704e84e2.jpg
   
Марина 02.04.2017 22:47
http://s04.radikal.ru/i177/1704/50/c2b0f56ea63f.jpg

Здесь на руке уже и кожа слезает,рядом пыпрышки белыми стали,их уже не видно почти.Дексаметазон сразу почти снимает внешние симптомы, циндол все сушит и цвет нормальным становится.
   
Это почти наверняка проявления АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА. Атопический дерматит – заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера. Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Наносить на все места красноты и зуда, утром и вечером. Но наносить почти символически: не слоем - а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат.
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета… Надо исключить молочные продукты, рыбу, яйца, шоколад и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).
Пока максимально сократить водные процедуры (не чаще 2 раз в неделю) - вода усиливает и продлевает все кожные проблемы.
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
   
Марина 03.04.2017 13:36
Виталий Максимович,можно ещё уточнить.Вы написали 4 мази смешать для получения лечебного крема.Крем Элоком,метилурациловая мазь,глицерин,мазь календулы,мужской крем после бритья с витамином F,получается пять.Все это смешиваю как вы написали и как у меня пойдёт сыпь,мне использовать только эту смесь,что получится?Тем,чем я лечусь,уже не нужно будет,верно?Дексаметазон,супрастин,полисорб и т.п.
Диету они мне назначили сразу,я почти её соблюдаю.
   
Да, всё, что Вы делаете - прекратите. Особенно - Дексаметазон (это очень вредный гормональный препарат). Супрастин - препарат, вредный для сердца. Попробуйте пока попить внутрь Кларитин - по 1 таблетке на ночь. Он гораздо менее вреден, и таблетка действует 24 часа. Применять этот крем надо будет ДОЛГО. Если у Вас атопический дерматит (а это, скорее всего, именно он) - то это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Диету нужно соблюдать очень строго - и возможно несколько месяцев. Иногда приходится и многие годы...
   
Вопросы задавайте на эл. адрес. И туда же через 5-6 дней сообщите, как идут дела (напомнив номер вопроса на сайте).
   
Марина 14.05.2017 19:06
Здравствуйте,Виталий Максимович.Что хочу сказать по поводу этой сыпи.Я обратилась к невропатолог другому, т.к.считаю,что это все же нервное.От стресса.Невропатолог сказала,что это похоже на аллергию,но раз я считаю,что это от стресса назначила мне антидепрессанты. Состояние намного улучшилось,но ненадолго.Болячки,которые остались,очень чешутся и я опять поехала к дерматологу.Теперь он с уверенностью поставил диагноз дисгидроз,назначил аевит и меновазин.От этих препаратов я не увидела улучшений.А вот после 9 мая сыпью я покрылась конкретно.Только раньше были волдыри с жидкостью,а теперь больше похоже на красные точки.Особенно много на животе.На пальцах эти ну как пузырики с жидкостью.Это однозначно от химии,каждый день использую её.Но вот откуда на теле опять все это.На улице скоро будет жара и как ходить я не знаю, ещё старые болячки не сошли,а тут новые.Завтра пойду к терапевту с этим.Получается это не от нервов раз высыпало опять,не по части дерматологии,значит,надо искать причину даже не знаю где.Я думаю надо сдать общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е,может там что-то найдут.
   
Вы в любом случае описываете аллергическую реакцию. А мне вопросы задавайте не сюда (сайт не предназначен для переписки), а на эл. почту.