скачки давления при беременности на фоне невроза

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №977763 :: (26.06.2017 08:51) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 38 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, является ли нормой моё состояние? Несколько лет назад я лечилась от невроза с ПА, принимала АД и были сеансы психотерапии. Состояние улучшилось намного, исчез страх открытого пространства, я спокойно снова начала перемещаться на всех видах транспорта. Сейчас у меня 15 неделя беременности, АД, естественно уже давно не принимаю, анализы все в норме, ЭКГ-тоже. Пару раз была следующая ситуация-резко возникает тахикардия (максимально было-115, норма для меня-75-90), возникает скачок давления (максимальный был-145/90), но через полчаса всё самостоятельно проходит. Присутствует синдром «белого халата», на приёме у гинеколога давление-145/80, дома-120-130/70. Скажите, пожалуйста, данная симптоматика говорит о незакончившемся невротическом состоянии или это похоже на начальную стадию гипертонической болезни? Как Вы считаете-опасны ли такие проявления невроза при беременности? Заранее-огромное спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, для тревожного расстройства (невроза) - нормально. Опасности невроз не представляет.
Время создания: 26 Июня 2017 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Совершенно верно, это клиническая картина невротического расстройства, которое до конца не излечено. Слава Богу, оно не представляет опасности ни для вас, ни для вашего ребеночка!
Время создания: 26 Июня 2017 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит допускать этого. Ужасного нет ничего, но лучше чтобы этого не было, или хотя бы снизить частоту и интенсивность. Для этого Вам нужно работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Июня 2017 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявление тревожного невротического расстройства. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Время создания: 26 Июня 2017 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявления того же самого невроза, для беременности это не опасно, но все же необходимо продолжать психотерапевтическую работу.
Время создания: 26 Июня 2017 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
При беременности психотерапия - единственно адекватный метод снизить уровень тревоги. Кстати, в женских консультациях часто работают психотерапевты или психологи. Обратитесь.
Время создания: 27 Июня 2017 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала