Снять диагноз Параноидальная шизофрения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1093615 :: (28.08.2021 20:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Клавдия
Жен., 33 лет.
Россия Екатеринбург
В 2014 году, в результате приёма гормонов, заболела печень.Снизился показатель АЛТ, врачи не дали нужного объяснения, настаивая на дальнейших обследованиях...Штудировала интернет...Пришла к выводу, что возможен некроз печени...Развилась ипохондрия. Обратилась за помощью в клинику...А вышла оттуда с диагнозом F20. Никаких проявлений, никаких голосов, «вкладываний мыслей» и т.п. у меня не было и нет. По истечении 5 лет, т.е. в 2020 году, пришла к твёрдому желанию избавиться от этого позора. Но узнала, что надо лежать снова в психушке 30 дней, что для меня категорически неприемлемо. Существует ли какой-либо другой способ снять ненавистный диагноз, который буквально мешает мне жить? Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Сегодня снять психиатрический диагноз можно только по суду, и только через  стационарную экспертизу. Других вариантов нет.
Время создания: 29 Августа 2021 05:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Этот диагноз пересматривается только по результатам повторного психиатрического обследования.
Время создания: 29 Августа 2021 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Клавдия.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 30 Августа 2021 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Шизо 29.08.2021 23:02
Я шизофреник. По диагнозу.
Видимо, врачи увидели у Вас бредовую симптоматику. Это продуктивная симптоматика. Может, и перегнули палку. Может, у Вас как у психически здорового человека было заблуждение просто. Кто знает ...
Но : ипохондрический бред, соматический, если тогда овладел Вами полностью, т.е. Ваше сознание и поведение было полностью подчинены этой идее, т.е. имел место острый бред, нарушение мышления, то надо понимать, что патологическая основа, почва, на которой взрос этот бред, никуда не денется, она просто не проявляет себя новыми всходами до поры-до времени. А когда может себя проявить? Триггеры если будут - стресс и т.п.
Психиатры откуда знают, проявится у Вас такая симптоматика или - нет в дальнейшем.
Но попробовать можно снять. Обратитесь в клинику, где предоставляют услуги по снятию диагноза (помогают). Я погуглил и 1 такую нашёл.
Ну а про постыдность диагноза ... я с Вами не согласен. Болезнь не может быть стыдной.
Ещё имеет значение, насколько Вы адаптированы: работа, семья и т.п.
Я-то не могу работать и одинок. У меня выраженный дефект.
   
(Гость) Шизо 29.08.2021 23:05
... былИ полностью ...