Снятся странные сны

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №285916 :: (08.06.2010 00:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Тверь
Здравствуйте! как можно избавиться от такой моей фобии. как боязнь пауков...звучит с одной стороны смешно, но с другой стороны это меня стало по настоящему напрягать в последнее время.... и дело даже не в настоящих пауках, которых я боюсь, а в снах. мне переодически снятся сны с их участием, причем это происходит как наяву, я вскакиваю с постели и убегаю из комнаты. включаю свет, и только после этого прихожу в себя и осознаю, что все это сон......что можно сделать. как избавиться от этих снов, они сняться все чаще и чаще(((((
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас повышается уровень тревожности, что может говорить о начале развития какого-либо расстройства ЦНС. Самое лучшее, это как можно быстрее очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, чтобы он не дал возможности дальнейшего развития расстройства. Чем раньше Вы начнете лечение, тем более позитивными будут его результаты.
Время создания: 08 Июня 2010 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!

Считается, что сны - это продолжение работы мозга, но в несколько иной форме. Вероятнее всего, Ваши сны также являются "отражением" некоторых проблем реальной жизни. Если Вам мешает эта проблема, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Он вместе с Вами выяснит суть происходящего и проведет необходимую коррекцию выявленных расстройств. 

Будьте здоровы и удачи Вам!
Время создания: 08 Июня 2010 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Екатерина, на нашем языке это называется - арахнофобия (боязнь пауков).

Фобии могут наблюдаться при самых различных нозологических единицах – от невротических реакций до шизофрении.
Прогноз в каждом случае определяется индивидуально и напрямую зависит от нозологической формы – фобии могут либо исчезать, либо постепенно компенсироваться, либо, напротив, прогрессировать (в основном в рамках различных форм шизофрении).


Простая фобия, как правило, не сопровождается вегетативным комплексом, хотя внезапное попадание в фобическую ситуацию может спровоцировать паническую атаку.

Я не пытаюсь Вас запугать, упаси Бог, я просто хочу подчеркнуть важность момента, и тем самым, ускорить Ваш визит к врачу-психотерапевту!

Чем раньше Вы прибегните к помощи доктора, тем лучше прогноз на выздоровление, и меньше шансов у фобии!

К слову сказать, поведенческая и рациональная психотерапия, а также нейролингвистическое программирование дают очень хороший результат в подобных случаях!

Удачи Вам и всего самого доброго!
Время создания: 08 Июня 2010 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала