Спермограмма, бесплодие
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №648430 :: (17.12.2012 14:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тамила
Жен., 28 лет.
Украина Кривой Рог
Добрый день!
Помогите пожауйста расшифровать спермограмму. Мужу 29 лет. Живем год не предохраняясь. Меня обследовали, все в норме.
Физические свойства
Объем, мл 5,8
Время разжижения 5
Вязкость 0 (через 1 час)
Цвет Серо-белый
Запах Специфический
РН 7,6
Прозрачность мутный
Лейкоциты, млн./мл 0,2
Микроскопия (в поле зрения х400)
Лейкоциты Единичные
Агрегация лейкоцитов Отсутствует
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует
Агрегация сперматозоидов 1+
Эритроциты Отсутствует
Слизь Отсутствует
Цитоплазматические капли От 0 до 1
Лецитиновые зерна Умеренное количество
Флора Отсутствует
Результаты измерения на автоанализаторе SFA 500
Концентрация млн/мл 14
КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ 1 ЧАС
Подвижных % 13.7
Быстроподвижных % 3,8
Медленное поступательное движение 9,9
Непоступательное движение 86,3
Нормальная морфология% 11,5
Концентрация подвижных, млн/мл 1,9
Концентрация функциональных, млн/мл 0,5
Концентрация неподвижных, млн/мл 12,1
Средняя скорость, мкм/с 23,9
Всего в эякуляте
Всего клеток, млн 81
Подвижных клеток, млн 11,1
Неподвижных клеток, млн 69,9
Функциональных клеток 3,1
КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА
Подвижных % 11,1
Быстроподвижных % 3,2
Медленное поступательное движение 7,8
Непоступательное движение 88,9
Средняя скорость, мкм/с 27,1
Живые сперматозоиды 92
Индекс нормальных подвижных сперматозоидов 3 296
МОРФОЛОГИЯ
Сперматозоиды:
С нормальной морфологией 3,0
С аномальной морфологией 97
Атипии головки, % 76,6
Микроголовки 59,2
Макроголовки 3,1
Аморфные 28,6
Вытянутые 2,0
Грушевидные 46,9
Глобулярные 5,1
гиперхромные 0,0
гипохромные 0,0
двойные 1,0
множественные 0,0
многоядерные 0,0
Капля на головке 3,1
вакуолизированные 24,5
Атипии шейки,%
гетероаксиальность 18,37
Капля на шейке 7,14
Утолщение шейки 1,02
Атипия жгутика,%
Укороченный жгутик 0,0
закрученный 24,5
утолщение 0,0
несколько 2,0
Индекс тератозооспермии 2,27
Индекс дефектности сперматозоидов 2,2
Незрелые половые клетки 1,0
Заключение: олигозооспермия 1 степени. Астенотератозооспермия. ИТЗ и ИДС повышены. Показатель ИНПС ниже критического уровня.
Также сделали узи органов мошонки:
Особенности: слева вены семенного канатика фрагментами до 3 мм, без признаков рефлюкса.
Заключение:
варикоцеле слева под вопросом.
Также сдали анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидиоз, микрофлору, - не обнаружено. Еще был анализ секрета простаты - в норме.
Врач посоветовал пока попить трибестан.
Но поможет ли он, не знаем. И куда дальше обращаться тоже не знаем
Подскажите пожалуйста что дальше делать, может что-то еще принимать. И вообще возможно ли с такими анализами наступление беременности.
Очень жду Вашего ответа.

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Лечение на данный момент не целесообразно. Супруга нужно дообследовать:
ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
По поводу варикоцеле следует повторить УЗИ для уточнения диагноза, при наличии варикоцеле - показано оперативное вмешательство, так как консервативная терапия без устранения варикоцеле не эффективна.
Более полный алгоритм обследования мужчины при бесплодии проводят после минимального алгоритма с целью уточнения диагноз.
Время создания: 19 Декабря 2012 05:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Показана электронная микроскопия спермы.
Время создания: 23 Июля 2016 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность