СПЕРМОГРАММА, БЕСПЛОДИЕ

№648430 Спермограмма, бесплодие
Тамила Жен., 28 лет. Украина Кривой Рог
Добрый день!
Помогите пожауйста расшифровать спермограмму. Мужу 29 лет. Живем год не предохраняясь. Меня обследовали, все в норме.
Физические свойства
Объем, мл 5,8
Время разжижения 5
Вязкость 0 (через 1 час)
Цвет Серо-белый
Запах Специфический
РН 7,6
Прозрачность мутный
Лейкоциты, млн./мл 0,2
Микроскопия (в поле зрения х400)
Лейкоциты Единичные
Агрегация лейкоцитов Отсутствует
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует
Агрегация сперматозоидов 1+
Эритроциты Отсутствует
Слизь Отсутствует
Цитоплазматические капли От 0 до 1
Лецитиновые зерна Умеренное количество
Флора Отсутствует
Результаты измерения на автоанализаторе SFA 500
Концентрация млн/мл 14
КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ 1 ЧАС
Подвижных % 13.7
Быстроподвижных % 3,8
Медленное поступательное движение 9,9
Непоступательное движение 86,3
Нормальная морфология% 11,5
Концентрация подвижных, млн/мл 1,9
Концентрация функциональных, млн/мл 0,5
Концентрация неподвижных, млн/мл 12,1
Средняя скорость, мкм/с 23,9
Всего в эякуляте
Всего клеток, млн 81
Подвижных клеток, млн 11,1
Неподвижных клеток, млн 69,9
Функциональных клеток 3,1
КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА
Подвижных % 11,1
Быстроподвижных % 3,2
Медленное поступательное движение 7,8
Непоступательное движение 88,9
Средняя скорость, мкм/с 27,1
Живые сперматозоиды 92

Индекс нормальных подвижных сперматозоидов 3 296
МОРФОЛОГИЯ
Сперматозоиды:
С нормальной морфологией 3,0
С аномальной морфологией 97
Атипии головки, % 76,6
Микроголовки 59,2
Макроголовки 3,1
Аморфные 28,6
Вытянутые 2,0
Грушевидные 46,9
Глобулярные 5,1
гиперхромные 0,0
гипохромные 0,0
двойные 1,0
множественные 0,0
многоядерные 0,0
Капля на головке 3,1
вакуолизированные 24,5
Атипии шейки,%
гетероаксиальность 18,37
Капля на шейке 7,14
Утолщение шейки 1,02
Атипия жгутика,%
Укороченный жгутик 0,0
закрученный 24,5
утолщение 0,0
несколько 2,0
Индекс тератозооспермии 2,27
Индекс дефектности сперматозоидов 2,2
Незрелые половые клетки 1,0

Заключение: олигозооспермия 1 степени. Астенотератозооспермия. ИТЗ и ИДС повышены. Показатель ИНПС ниже критического уровня.
Также сделали узи органов мошонки:
Особенности: слева вены семенного канатика фрагментами до 3 мм, без признаков рефлюкса.
Заключение:
варикоцеле слева под вопросом.
Также сдали анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидиоз, микрофлору, - не обнаружено. Еще был анализ секрета простаты - в норме.

Врач посоветовал пока попить трибестан.
Но поможет ли он, не знаем. И куда дальше обращаться тоже не знаем

Подскажите пожалуйста что дальше делать, может что-то еще принимать. И вообще возможно ли с такими анализами наступление беременности.

Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Лечение на данный момент не целесообразно. Супруга нужно дообследовать:
ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
По поводу варикоцеле следует повторить УЗИ для уточнения диагноза, при наличии варикоцеле - показано оперативное вмешательство, так как консервативная терапия без устранения варикоцеле не эффективна.
Более полный алгоритм обследования мужчины при бесплодии проводят после минимального алгоритма с целью уточнения диагноз.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показана электронная микроскопия спермы.