спермограмма

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №131570 :: (20.05.2009 15:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 22 лет.
Россия Барнаул
Кол-во спермы 3,4мл,цвет молочно-белый,мутность-мутноватый,вязкость 0,2см,рН спермы 8,0;Концентрация спермиев в 1 мл 2 млн/мл;кол-во спермиев в эякуляте 6,8млн.Кинезисграмма: -нормокинезис 21%,-гипокинезис 12%,-акинезис 67%.Дифференциальная спермограмма:-норм форма спермиев 99%, патология тела 1%.Лейкоциты 1,спермаагглютинация отсутствует, амилоидные тельца отсутствуют, лицетиновые зерна - незначительное кол-во, липоидные тельца - незначительное кол-во. Врач сказал что кол-во маленькое, а так все нормально, диагноз не был поставлен. Вы бы не могли расшифровать и сказать какой диагноз судя по этому анализу?заранее большое спасибо!
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Диагноз олигоастенозооспермия. Зачатие естественным путем маловероятно. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО или ИКСИ. Удачи.
Время создания: 20 Мая 2009 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Выполните следующие исследования:
повторите спермограмму
узи органов мошонки с кровотоком, трузи простаты и семенных пузырьков до и после эякуляции
гормоны крови фсг, лг, тестостерон, пролактин, эстрадиол
генетику - кариотип, azf фактор
по возможности отправьте сперму на эмис.
С результатами ждем на форуме.
Или по телефону 8 916 641 04 24
Время создания: 20 Мая 2009 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет уменьшения объема спермы и наличия олигоастенозооспермии). Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 15 Августа 2009 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Евгений 30.01.2010 06:58
Здравствуйте! Здравствуйте, доктор! Не могли бы вы проконсультировать меня по заключению ЭМИС. Возможно ли оплодотворение естественным путем? Все ли в порядке? Заключение: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 10,5% (у мужчин фертильной группы 30±10%). Выявлено повышенное содержание спермтозоидов с цитоплазматической каплей на шейке – 33%. Из 43 сперматозоидов с головками нормальной формы в 15 выявлена аномальная морфология акросомы (35%), в 8 – аномальная морфология акросомы (19%), в 9 – расширенное субакросомное пространство (21%); у 10 сперматозоидов с головками нормальной формы выявлена цитоплазматическая капля на шейке (23%).
В 6% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса, в том числе инфицировано 5% сперматозоидов с головками нормальной формы.
Заранее, спасибо.
   
Пишите в разделе вопросов.
   
Проконсультировать по заключению можно. А вот вопрос о возможном естественном оплодотверении задан не корректно, так как только по эмиси можно сказать о роде нарушения в сперматозоидах. О возможности естественного оплодотворения можно предполагать только в совокупности всех анализов на фертильность обоих партнеров. Что касается все ли в порядке, то по эмис есть признаки плохой морфологии. Конкретно нарушено созревание сперматиды, что приводит к образованию капли на шейке в 33%. Все остальные показатели нужно оценивать в совокупности со спермограммой. Удачи