СПЕРМОГРАММА

№131570 спермограмма
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Барнаул
Кол-во спермы 3,4мл,цвет молочно-белый,мутность-мутноватый,вязкость 0,2см,рН спермы 8,0;Концентрация спермиев в 1 мл 2 млн/мл;кол-во спермиев в эякуляте 6,8млн.Кинезисграмма: -нормокинезис 21%,-гипокинезис 12%,-акинезис 67%.Дифференциальная спермограмма:-норм форма спермиев 99%, патология тела 1%.Лейкоциты 1,спермаагглютинация отсутствует, амилоидные тельца отсутствуют, лицетиновые зерна - незначительное кол-во, липоидные тельца - незначительное кол-во. Врач сказал что кол-во маленькое, а так все нормально, диагноз не был поставлен. Вы бы не могли расшифровать и сказать какой диагноз судя по этому анализу?заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Диагноз олигоастенозооспермия. Зачатие естественным путем маловероятно. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО или ИКСИ. Удачи.
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Выполните следующие исследования:
повторите спермограмму
узи органов мошонки с кровотоком, трузи простаты и семенных пузырьков до и после эякуляции
гормоны крови фсг, лг, тестостерон, пролактин, эстрадиол
генетику - кариотип, azf фактор
по возможности отправьте сперму на эмис.
С результатами ждем на форуме.
Или по телефону 8 916 641 04 24
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет уменьшения объема спермы и наличия олигоастенозооспермии). Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.