Спермограмма

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №192039 :: (15.11.2009 17:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Rina
Муж., 39 лет.
Ekaterinburg
Доброго времени суток! У меня вторичное бесплодие. Забеременеть не могу уже 2,5 года. Анализы с моей стороны в норме. Просили сдать спермограмму мужу. По-возможнсти, прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы мужа. Воздержание 7дней. Ранее сдавал спермограмму, выявили небольшую клейкость. Лечения никакого не рекомендовано.
Цвет - молочно-серый;
Объем - 5,0;
вязкость - 0,64
рН - 8,0; агглютинация - осутствует;
запах - специфический.
Количество лейкоцитов - 5-6 в п/зр; эритроцитов - единичные в п/зр; лецитиновые зерна - в большом количестве; амилоидные тельца - отсутствуют; макрофаги - 1-2 в п/зр; клетки сперматогенеза - 1-2 в п/зр.
Количество сперматозоидов (conc.) - 133,1 млн./мл;
подвижность (группы А+В+С) - 50,9%;
прогрессивная подвижность (группа А) - 27,2%;
прогрессивная подвижность (группа В) - 15,9 %;
непрогрессивная подвижность (группа С) - 7,8 %;
неподвижность (группа Д) - 49,1%;
Морфологически нормальные формы - 46 %;
концентрация подвижных сперматозоидов - (М5/С>) - 67,7 млн./мл;
концентрация сперматозоидов с прогр. подвижностью (гр. А) - 36,2 млн/мл;
концентрация спрматозоидов с прогр. подвжиностью (гр. В) - 21,1 млн/мл;
средняя линейная скорость движения - 14 мкм/сек;
индекс подвижности спермы - 289 (более 80);
общ. кол-во сперматозоидов в эякуляте - 665,5 млн;
общ. кол-во подвижных сперматозоидов в эякуляте - 338,5 млн;
общ. кол-во сперматозоидов с прогрессивной подв. в эякуляте - 286,5 млн.
С уважением, Rina.
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Повторите спермограмму, ЭМИС (электронная микроскопия сперматозоидов), выполните УЗДГсосудов органов мошонки, посев эякулята и проконсультируйтесь у андролога.
Время создания: 15 Ноября 2009 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме снижен процент подвижных сперматозоидов и имеется полизооспермия. Вероятность зачатия при таких отклонениях может быть снижена. Выполните повторную спермограмму (при воздержании от 3 до 5 суток). Если изменения сохранятся, то следует обратиться к андрологу.
Время создания: 15 Ноября 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Рина! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено (слишком выскоая концентрация сперматозоидов со снижением их подвижности). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 15 Ноября 2009 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.