Спинномозговая грыжа

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №706027 :: (18.06.2013 17:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эдуард
Муж., 27 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте.Мне 27 лет.Врождённый порок развития позвоночника - спинномозговая грыжа (менингорадикулоцеле).Деформация стоп.Операция не производилась,хотя в детстве несколько раз направлялся в областную больницу.В детстве передвигался самостоятельно,позже уже только с тростью и с помощью костылей.То есть ухудшения имеют место.
Есть ли смысл оперироваться в таком возрасте,насколько это оправданно?Имеются ли примеры улучшения состояния после таких операций на практике?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Было бы не плохо, если бы Вы прислали снимок и заключение МРТ. Выложите его на сайте.Я лично не смогу оценить качественно эту ситуацию (я не нейрохирург), но нейрохирургу по снимку будет значительно проще дать Вам более точный и правильный ответ.Не видя Вас и не имея на руках никаких обследований, практически невозможно дать качественный ответ.
Время создания: 18 Июня 2013 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперироваться смысл есть, улучшения после операции могут наступить.
Предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 19 Июня 2013 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 07 Августа 2013 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Апреля 2017 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала