Срочный вопрос: чем полечить насморк грудничку (1 месяц)?

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1062330 :: (27.12.2019 08:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 26 лет.
Москва
Срочный вопрос: чем полечить насморк грудничку (1 месяц)? Старшая принесла из сада сопли, и у младшей тоже побежали вчера под ночь, жёлтого цвета (( к педиатру до понедельника не попасть ((((
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Промывайте нос морской водой с 0. И можно капать назол бейби или називин с 0+.Обязательно очно к врачу
Время создания: 28 Декабря 2019 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Не волнуйтесь, желтый цвет слизи может быть после сна и ни о чем плохом не говорит. На первоначальном этапе используются препараты морской воды или физ. раствор, при выраженной заложенности носа сосудосуживающие капли и лучше на ночь.  Помимо этого с первых суток рекомендуют  использовать местные и иммуномодулирующие мази/гель, например, гель Виферон. Препарат необходимо наносить на слизистую носа два раза в день. В течении всего периода заболевания.
Время создания: 30 Декабря 2019 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
капайте по капельке морской воды или любого изотонического раствора 2 раза в сутки, а так же увлажняйте дома воздух до 60%, на слизистую носа можно дважды наносить гель виферон для противовирусной защиты, а так же в такой момент очень важно как можно чаще прикладывать ребеночка к груди. Материнское молоко защищает от инфекции, а процесс сосания способствует усилению кровообращения в носоглотке, что помогает убрать отек слизистой и облегчает дыхание. 
Время создания: 30 Декабря 2019 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лечение насморка у грудничка начинают с туалета носовых ходов. Для этого в каждый носовой ход закапывают капли аквамарис по 2-3 капли и затем с помощью аспиратора удаляют выделения из носовых ходов. Стерильная морская вода способствует уменьшению отека слизистой носа и легкому удалению слизистых выделений из носовых ходов. Проводить туалет носовых ходов при сильном насморке нужно каждые 2-3 часа. При сильной заложенности носа утром, на ночь и по необходимости ночью в каждый носовой ход закапывают сосудосуживающие капли, для снятия отека и облегчения дыхания, например капли  Називин 0,01% ( для младенцев). Сосудосуживающие капли применяют 3 дня, затем если нет улучшения в лечении добавляют противовоспалительные капли  - деринат, альбуцид, при гнойных выделениях левомицетиновые капли.
Время создания: 30 Декабря 2019 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала