Стеснительный ребёнок

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1008842 :: (15.03.2018 23:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день. Сыну 3 года, ходит в небольшой частный садик. В основном в садике дети чуть младше его, но воспитатели заметили, что сын часто бывает застенчив и не может за себя постоять. Если его толкнут или заденут дети даже те, которые младше его, он не проявляет каких-либо защитных действий, а начинает плакать. Также заметили, что когда другие дети подходят и забирают у него игрушку, он тоже не сопротивляется, а спокойно её отдаёт, хотя по эмоциям видно, что хотел бы оставить себе. Мы с ним разговариваем на эту тему, говорим, что нельзя себя давать в обиду, но особо не помогает. Хотим перевести его в большой сад, где много детей, но переживаем за него. Подскажите как лучше поступить? Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.
Время создания: 16 Марта 2018 11:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатодлий.
Не каждый человек (и ребенок в том числе) способен защитить себя кулаками. Быть застенчивым - это тоже не порок. Помогите малышу обнаружить в себе сильные стороны, на кт он и сможет опираться, защищая свои границы.
Время создания: 16 Марта 2018 17:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала