Стоит ли делать операцию

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №961987 :: (26.02.2017 22:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 33 лет.
Руза
Добрый вечер. В ходе исследований(прилагаю к сообщению) были обнаружены проблемы с которыми я обратился к ЛОРу. Мне была рекомендована операция. Однако мой знакомый терапевт работающий уже много лет в больнице сказал, что он бы не торопился ее делать и предложил спросить мнения у других ЛОР врачей. Собственно по этому и пишу Вам, скажите пожалуйста стоит ли по вашему мнению мне проводить хирургическое лечение?

Из симптомов:
Бывает заложенность носа по утрам, помагает обычно чай и расходится.
Часто нос немного заложен и в течении дня, ну или не до конца свободно дышится что-ли, НО у меня с детства был гайморит и я как-то привык дышать ртом, поэтому это мне вроде не сильно то и мешает.
Иногда бывало пощипывание в носу или такое ощущение как будто в море вода в нос попала, но это редко совсем было и сразу проходило через секунду.
Иногда храплю. Так же кажется, что я чувствую запахи хуже чем другие. Мне бывает говорят неужели ты не чувствуешь, а я вроде и не чувствую, хотя так чтобы я что-то нюхал и не чувствовал этот запах, такого не помню. Может конечно не так остро чувствую.
Еще когда бросил курить, у людей которые так делают было по их описанию прямо явление новых запахов, а я когда бросил, то ничего такого не чувствовал. Но все это может быть субъективно
Бывает, когда достаю из носа засохшую/позасохшую эээ... «соплю», то на ней кровь.

http://s009.radikal.ru/i308/1702/62/ce1cf02a7b5d.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1702/e1/7ef2a99eecb1.jpg
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Хирургическое лечение необходимо.
Время создания: 27 Февраля 2017 04:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да, необходима операция. Есть искривление перегородки носа, буллезно измененные средние носовые раковины. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Февраля 2017 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  операция показана.
Время создания: 06 Марта 2017 23:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала