Страх ответственности и ошибок

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1094874 :: (30.09.2021 18:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Алиса
Жен., 33 лет.
Архангельск
Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение психотерапевта. Я боюсь совершать ошибки и поэтому избегаю более или менее ответственных дел и решений в своей жизни. Например, у меня два образования, но я не работаю по специальности, а выбираю временные работы и неквалифицированный труд - где ответственности минимум или вовсе нет (мерчендайзер, офисный сотрудник по обзвону клиентов, курьер и прочее). Это происходит потому, что на более сложных, требующих квалификации работах меня ждёт и ответственность. Я боюсь её как в плане цифр, документов (например, работая в банке, боюсь перевести деньги не на тот счёт), так и в плане людей (за них ответственность ещё больше). Например, я не понимаю, как работают воспитатели в детском саду (вдруг не уследят за детьми, и кто-то из них получит травму). Не понимаю, как медики справляются со своей ответственностью за жизнь пациентов. Мне сложно представить, как нормальные люди выполняют свою работу. На меня давил бы ужасный моральный груз. Поэтому я не берусь за серьёзное дело, а остаюсь на таких студенческих вакансиях. Хотя у меня есть две специальности из совершенно разных областей, я не чувствую, что вообще могу оказаться на серьезной работе. Страх ответственности не даёт мне и возможности подумать о ребёнке. Я не могу решиться даже завести кота, так как боюсь не справиться с уходом за животным. В голове у меня всегда страшные последствия возможных ошибок, вплоть до летального исхода. И дело не в стыде. Мне не стыдно совершать ошибки, а именно страшно.
В детстве меня постоянно критиковали за любое, даже удачное действие (если было удачно сделано, то просто обесценивали). Моя мать, скорее всего , имеет нарциссическое черты личности или даже расстройство.
Вследствие вышеназванных страхов я, можно сказать, дезадаптирована в жизни. Сейчас уже не работаю, надоело от бессмысленных и рутинных обязанностей... Сторонюсь друзей, которые спрашивают про работу, про детей...Чувствую, что все идут вперёд, а я топчусь на месте. Замыкаюсь в себе.
Читала, что социальная дезадаптация указывает на расстройство личности. Какое расстройство может быть связано со страхом ответственности? Как это лечить, если вообще лечится?
Хотелось бы просто даже понять, на что я могу рассчитывать по жизни, и хоть как-то адаптироваться.
Спасибо за то, что прочли, и за ответ!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не избегать своих страхов нужно, а наоборот, не смотря ни на что стараться преодолевать их. Научиться этому можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Октября 2021 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это лечится. Для этого необходима большая работа над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно. 
Время создания: 01 Октября 2021 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, речь идет об инфантильной личности. У Вас есть недоверие к собственному опыту и способностям. Вам может казаться, что другие знают, понимают и живут лучше Вас. Но это не так. Любой человек способен самостоятельно получать всю необходимую информацию, овладевать нужными качествами и строить свою жизнь должным образом.
Такие изменения в характере и поведении человека мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Но точно определить состояние можно только на приеме врача-психотерапевта. Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте лечение.
Время создания: 01 Октября 2021 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Алиса 02.10.2021 21:37
Дороти Берман, не пишите, пожалуйста, чепуху. Нет такого диагноза, как «инфантильная личность». И даже если есть, то это не имеет ко мне отношения. С детства все вопросы и трудности я решала сама, не обращаясь за помощью к взрослым, которым было просто по хер на меня. И быть гиперответственным - точно не про застревание в беззаботном детстве и инфантильности. Желаю Вам не писать всякой ерунды потенциальным клиентам.
   
(Гость) Алиса 02.10.2021 21:41
Андрей Александрович! То, что нужно обратиться очно - я прекрасно осознаю. Я лишь просила дать подсказку, что это может быть. Для того, чтобы понимать, может ли вообще врач-психиатр мне помочь? Знает ли кто-нибудь о таком состоянии, и как оно лечится. Чтобы не нарваться на шарлатана, который ничего не объяснит, и предложит мне длительную работу за большие деньги. А я буду ходить и впустую надеяться на изменения. Так уже было. Мне нужен четкий план на этот раз. Спасибо за попытку помочь.
   
(Гость) Алиса 02.10.2021 21:47
Дорогой Олег Иванович!
Я всю жизнь только и делаю, что не избегаю своих страхов, а иду им навстречу на силе воли. То, что другим людям даётся с лёгкостью, мне даётся с трудом. И если Вы не заметили, я написала, что получала высшее два раза. А до этого с отличием закончила школу. Если это не считается за труд и преодоление трудностей, то уж и не знаю, что тогда считать таковым. Я - трудолюбивый и не избегающий трудностей человек. Но в какой-то момент я выгорела от постоянного стресса и заболела депрессией. Если я снова пойду на силе воли не избегать трудностей, то меня вновь ждёт выгорание и депрессия. Не хочу и не буду повторять этот сценарий.