Страх перед наркозом.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №237466 :: (02.03.2010 12:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Иван
Муж., 17 лет.
Россия Ханты-Мансийск
Я боюсь побочных эффектов наркоза. Предстоит операция по иссечению эпителиально-копчикового хода. И врач сказал, что будет делать общий наркоз. Можно ли пациенту выбирать какой наркоз он хочет общую или местную анестезию? это не опасная операция? и что может быть в худшем случае после общего наркоза? Большая благодарность врачам за ответы!
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Иван, при современном состоянии анестезиологии бояться общего наркоза не нужно - Вы засыпаете и просыпаетесь, когда операция уже сделана.
Вид обезболивания с Вами обсудит анестезиолог или лечащий врач перед операцией.
Время создания: 02 Марта 2010 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, показания и противопоказания к виду анестезиологического пособия решаются анестезиологом и хирургом, конечно с Вашим участием.Боятся не нужно, это для Вашего же блага и спокойствия.
Время создания: 02 Марта 2010 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Иван, наркоз по опасности равноценен сильной степени алкогольного опьянения. Ну а если говорить от опасности вообще, то теоретически можно помереть и от местной анестезии. Страх смерти с возрастом проходит. Не советую Вам заниматься выбором методик обезболивания, пусть это сделает специалист, который учтет все обстоятельства. О своих страхах Вы и расскажите ему, обязательно. Накануне операции он придет Вас осматривать.
Время создания: 03 Марта 2010 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Под местной анестезией оперировать ЭКХ достаточно сложно, так как есть риск развития гнойных осложнений после операции. Лучше внутривенный наркоз. При этом никаких побочных явлений и осложнений не встречается.
Время создания: 10 Марта 2010 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень безопасна и эффективна анестезия через ларингеальную маску
Время создания: 02 Апреля 2010 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала