Свищ,что делать с зубом?
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №568195 :: (31.03.2012 14:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 25 лет.
Россия Саратов
Добрый день.
В июне 2011 года у меня появился свищ на десне под 6 левым зубом, зуб до этого лечили два раза, нерв удален. Стоматолог перелечил мне это зуб в третий раз и пообещал,что свищ пройдет. Свищ так и не проходил, пошла к другому стоматологу, которая посмотрев мои снимки сказала, что зуб залечен хорошо, перелечивать нет смысла, со свищом живут многие это не опасно. Так же она мне прописала метронидазол и метрогил-дента.Свищ исчез на три месяца,никаких проблем с зубом не было! Но не тут то было, с утра сегодня проснулась от дикой боли в зубе точнее дергало десну, увидела,что на десне снова образовалась огромная гнойная шишка.Сам зуб не болит,кушаю и жую без боли. Болит лишь десна, так как выхолит постоянно гной! Я не знаю, что делать с этим зубом стоит ли его лечить или удалить?Пройдет ли свищ после удаления? и на сколько опасно вот так ходить с гнойным свищом, не будет ли последствий (так как врач сказала,что ничего страшного просто дискомфорт)?
Далее прилагаю рентген зуба, три одинаковых снимка,за качество извиняюсь. Спасибо за ответ!
http://s019.radikal.ru/i633/1203/21/ffc3c3134d69.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1203/0c/672d1727eabe.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1203/08/ac4b8f2f1ba4.jpg

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Зуб надо удалять.Допускать постоянного гноетечения быть не должно.Последствия могут быть ужасные-остеомиелит например.
Время создания: 31 Марта 2012 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Качество снимков действительно оставляет желать лучшего. Однако даже по ним очевидно,что дальнейшее перелечивание каналов данного зуба бесполезно. Судя по снимкам,воспалительный процесс в данном зубе находится в области бифуркации корней(в месте их соединения),а вылечить его там невозможно. Кроме того,учитывая объем дефекта тканей зуба,не стоит бороться за его сохранность.Лучше такой зуб удалить.Свищ пройдет после удаления.
Всего хорошего!
Время создания: 03 Апреля 2012 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность