СВИЩ,ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗУБОМ?

№568195 Свищ,что делать с зубом?
Вероника Жен., 25 лет. Россия Саратов
Добрый день.
В июне 2011 года у меня появился свищ на десне под 6 левым зубом, зуб до этого лечили два раза, нерв удален. Стоматолог перелечил мне это зуб в третий раз и пообещал,что свищ пройдет. Свищ так и не проходил, пошла к другому стоматологу, которая посмотрев мои снимки сказала, что зуб залечен хорошо, перелечивать нет смысла, со свищом живут многие это не опасно. Так же она мне прописала метронидазол и метрогил-дента.Свищ исчез на три месяца,никаких проблем с зубом не было! Но не тут то было, с утра сегодня проснулась от дикой боли в зубе точнее дергало десну, увидела,что на десне снова образовалась огромная гнойная шишка.Сам зуб не болит,кушаю и жую без боли. Болит лишь десна, так как выхолит постоянно гной! Я не знаю, что делать с этим зубом стоит ли его лечить или удалить?Пройдет ли свищ после удаления? и на сколько опасно вот так ходить с гнойным свищом, не будет ли последствий (так как врач сказала,что ничего страшного просто дискомфорт)?
Далее прилагаю рентген зуба, три одинаковых снимка,за качество извиняюсь. Спасибо за ответ!
http://s019.radikal.ru/i633/1203/21/ffc3c3134d69.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1203/0c/672d1727eabe.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1203/08/ac4b8f2f1ba4.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зуб надо удалять.Допускать постоянного гноетечения быть не должно.Последствия могут быть ужасные-остеомиелит например.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Качество снимков действительно оставляет желать лучшего. Однако даже по ним очевидно,что дальнейшее перелечивание каналов данного зуба бесполезно. Судя по снимкам,воспалительный процесс в данном зубе находится в области бифуркации корней(в месте их соединения),а вылечить его там невозможно. Кроме того,учитывая объем дефекта тканей зуба,не стоит бороться за его сохранность.Лучше такой зуб удалить.Свищ пройдет после удаления.
Всего хорошего!