связь ВСД и аутоиммунных заболеваний

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1060946 :: (07.12.2019 22:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я мужчина, мне 27 лет. У меня одно время немного покалывало сердце, а на ЭКГ выявилась тахикардия. Я обратился к врачу, мне поставили диагнозы вегетососудистая дистония и синусовая тахикардия. До этого по разным причинам долго беспокоился о своем здоровье. Потом прочитал эту статью.

https://ok.ru/group58412573524012/topic/70927342114092

Это статья о том, что вегетососудистая дистония может быть проявлением нарушения аутоиммунитета. В частности, там пишут:

«Синдром хронической усталости, вегето-сосудистые нарушения, постуральная ортостатическая тахикардия (учащение сердцебиения в зависимости от положения тела) и гипотензия (пониженное артериальное давление) - раньше никто не связывал эти состояния с аутоиммунитетом, считалось, что они возникают на нервной почве. На самом деле — не на нервной, а на нейроиммунной.»

Из этого списка у меня есть ВСД, тахикардия (правда синусовая) и пониженное давление.

Мой вопрос в том, какова вероятность возникновения аутоиммунного заболевания?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничтожна мала. Читать о своем здоровье - это не умный путь.
Время создания: 08 Декабря 2019 03:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым очным врачом-психотерапевтом. Это психогенные жалобы невротической природы.
Время создания: 06 Марта 2020 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала