Связан ли низкий эффект лечения с нарушеным кровообращением после травмы сустава руки?

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №913076 :: (16.04.2016 11:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ксения
Жен., 26 лет.
Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня в октябре была травма правой руки - разрыв связки локтевого сустава. Более месяца я проходила в гипсе от пальцев до самой подмышки.
Несколько недель назад у меня обнаружили гайморит. Прокололи 9 дней Цефтриаксон ВНУТРИВЕННО (вена на локтевом сгибе) двойную дозу, левую сторону отпустило - нос дышит, щека не пухнет, ухо не болит. А на правой стороне еще на фоне антибиотиков начала щека пухнуть, ухо побаливать.
Возможно, из-за того, что в правой руке нарушено кровообращение травмой, лекарство как следует не разносится в левую сторону головы?
Простите за глупый вопрос
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Всякое возможно, но в это поверить сложно.
Время создания: 16 Апреля 2016 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие травмы и гипсовой иммобилизации в Вашей ситуации быть причиной осложнений гайморита никак не может даже теоретически.
Время создания: 17 Апреля 2016 06:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рука к Гаймориту не имеет никакого отношения.
Время создания: 17 Апреля 2016 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ксения 17.04.2016 20:53
Спасибо огромное, уважаемые врачи!
Меня что натолкнуло на такие мысли:
гайморит начался с болей и опухшей левой щеки, боли в левом ухе (больше, чем в правом), лишь позже подключилась правая сторона (где был перелом) - то есть справа, вероятно, кровь хуже разносится и инфекция «запоздало» попала в правую пазуху.
второй момент: температура под левой подмышкой (где перелома не было) - всегда гораздо выше, чем под правой подмышкой (где перелом) - это, наверное, тоже указывает на нарушение кровообращения в правой части тела?
третий момент - когда мне от гайморита и отита стали внутривенно колоть антибиотик цефтриаксон, левую сторону (где не было перелома) отпустило, ноздря дышит, ухо не болит, щека не болит и не пухнет, а правую сторону, где был перелом - не отпустило, симптомы сохранились! и это при том, что в правой пазухе гноя и не было, гной был в левой пазухе, которую уже отпустило. как же так? лекарство не попало в правую пазуху по венам из-за нарушенного кровообращения? еще один довод, что кровообращение в правой части тела нарушено по причине перелома в локтевом суставе?
или это я накрутила лишнего?