Тахиакардия, пульсация и давления в висках

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №700882 :: (30.05.2013 23:25) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы вы посоветовали мне сдать при моем состоянии. Последний месяц очень плохо себя чувствую состояние хронической усталости нервозности тахикардия с перебоями ритма замучила, сделала холтерское мониторирование, да выявлена тахиакардия и наджелудочковые экстрасистолы по типу би-,тримении, общий анализ и гормоны щитовидной железы в норме. А последнюю неделю вообще думаю помру скоро, только засну и просыпаюсь от бешенго сердцебиения и пульсации и давления в висках, давление 95/55 при пульсе 90, выпью корвалола и обезболивающего и потихоньку засыпаю. Помогите куда мне обратиться и какие анализы сдать?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже сделали ЭКГ и холтеровское мониторирование. Наверное этого достаточно. Все Ваше описание не дает оснований думать о какой-то патологии сердечно-сосудистой системы. Это невроз и сердце выполняет роль только манометра, показывая степень разбалансированности нервной системы. При всех неприятностях, которые доставляют экстрасистолы на фоне невроза, надо ясно понимать, что они совершенно безопасны, не угрожают ни смертью, ни какими-то осложнениями, не сокращают жизнь и не нуждаются в лекарственном лечении. Лечить надо невроз. Вначале можно попробовать мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, придется обращаться к психиатрам, которые углубленно занимаются такими проблемами.
Время создания: 31 Мая 2013 04:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консультация психотерапевта.
Время создания: 31 Мая 2013 07:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Весьма вероятно, что жалобы психогенные. Для начала можно показать результаты обследования квалифицированному терапевту или кардиологу.
Время создания: 31 Мая 2013 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень похоже на невроз, но консультация кардиолога нужна.
Время создания: 31 Мая 2013 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратиться к терапевту. Если патологии нет - к психотерапевту.
Время создания: 31 Мая 2013 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выполняйте рекомендации участкового терапевта
Время создания: 22 Февраля 2016 04:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 01.06.2013 10:56
Спасибо всем за ответы, вы советуете консультации кардиологов, только они говорят по-разному, одни пугают и назначают таблетки предуктал, бензолок, только лучше от них не становятся, другие говорят ничего страшного, только состояние не улучшается, вот забыла написать про боли в левой лопатке при этом, и опоясывает по ребрам левый бок, рентген ничего не показал, как вы думаете это сердечные боли?
   
Вам никто не посоветовал лечение у кардиолога. Ничего кардиологического в Ваших жалобах нет. Алгоритм такой: обследуетесь у терапевта, не находит патологии внутренних органов --> к психотерапевту, и лечитесь у него, пока не вылечите невроз.