тахикардия и «двойной ритм в сердце»
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №13703 :: (23.11.2007 12:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Инна
Жен., 27 лет.
Россия Красноярск
Очень часто отмечается учащенное сердцебиение, сопровождающееся ощущением, как бы "двойного сердечного ритма", при этом, препараты, такие как Валокордин, кардиамин, корвалол помогают лишь на короткое время. ЭКГ и ЭХО патологии не выявляет, ранее (до 20 лет) был диагноз ВСД по гипотоническому типу. Какое обследование нужно пройти дополнительно для уточнения диагноза? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Больше всего Ваши жалобы похожи на невротические. То, что раньше Вам ставили диагноз "вегето-сосудистой дистонии" и что при ЭКГ и ЭХО патологии не выявляется, подтверждает это впечатление. Если эти ощущения имеют приступообразный характер, очень важно снять ЭКГ именно в момент такого приступа. Это технически трудно. Но есть метод "холтеровского мониторирования", когда Вам прикрепляют к телу маленький аппаратик на сутки и он записывает все изменения ритма. Это не очень дорого.
Названные Вами препараты оказывают, главным образом, психотерапевтический эффект и поэтому помогают только на короткое время. Пожалуйста, учтите, что заочная консультация ущербна по определению, лучше поговорить с кардиологом "вживую".
23.11.2007.
9.54.
Время создания: 23 Ноября 2007 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность