Толчки в грудном отделе.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1074528 :: (29.07.2020 23:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 43 лет.
Шахты
Уважаемые доктора, спасибо Вам большое, что есть возможность проконсультироваться у Вас!
Волнует частое ощущение толчков в области сердца. Не в первый раз ощущаю, но это раз очень часто происходят толчки. В час раз 5-10. Лёжа на подушке слышу при толчке в груди, как сердце на долю секунды как то затихает и потом снова бьётся. Ощущение не приятное. На данный момент в сильном физическом и нервном напряжении по работе и семейным делам. Ранее так происходило, потом всё нормализовалось. Заметила когда я спокойна, таких толчков не ощущаю, Давление моё 100/60. иногда м 90/50. Человек очень впечатлительный. Имею заболевание потеря белка через почки. Переодчески нормализуется белок потом снова снижается. Объяснили что такое заболевание должно было с детства произойти, но получилось так, что в 40 лет произошло. Проконсультируйте пожалуйста, подскажите что это может быть и как всё привести в норму? Вес мой 55 кг, рост 160 см.
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Вероятнее всего, речь идёт об экстрасистолах. Это частый симптом при неврозе. Выполните холтеровское мониторирование. И займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 30 Июля 2020 11:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 30 Июля 2020 11:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала