Травма голеностопа

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №636490 :: (12.11.2012 00:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Ребенку 8 лет, в декабре 2011 сломал нижнюю треть больш.берцовой кости (упал в школе на подвернутую ногу), 3 недели в гипсе, потом ЛФК, так как стопу ставил выгибаяво внутреннюю сторону. В июне 2012 - разрыв связок голеностопа на другой ноге (играл в футбол, опять упал на подвернутую ногу), неделя в гипсе.Травматолог сказал, что возможно травмы связаны со слабостью суставного аппарата. До настоящего времени от физкультуры в школе был освобожден, сейчас ортопед на мое усмотрение может дать освобождение, а можно и на физкультуру ходить. После того как ребенок подольше побегает (играя) жалуется на то, что колит стопу или выше пятки на той ноге, где были порваны связки, либо, что она у него устает. Меня волнуют следующие вопросы:
1. можно ли ребенку заниматься физкультурой (учитель физкультуры настаивает, что если он не ходит на ее уроки, то пусть ходит на ЛФК, а есть ли смысл, если дискомфорт возникает именно после перенапряжения ноги)
2. следует ли ребенку носить обувь с высоким берцем, чтобы избегать подворачивание ног.
Заранее спасибо за ответ.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. пока не надо. На ЛФК надо ходить к врачу-реабилитологу
2. скорее всего стоит.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Ноября 2012 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала