Тревожное расстройство . Как правильно уйти от транквилизатора ?

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1085461 :: (25.02.2021 23:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Алина
Жен., 37 лет.
Донецк
Здравствуй доктора . Помогите пожалуйста уйти от приема гидазепама . Как правильно от него уходить ? У меня тревожное расстройство , ОКР , Дистония по смешанному типу, страх страха . Принимаю в данный момент Рексетин 20 мг . Лет 10 принимаю гидазепам эпизодически в паническую атаку , но вот уже 3 месяца в месяц пью 15 таблеток в месяц , принимаю не каждый день выдерживаю без него 3 дня потом пью или половину или целую , а бывает когда паническая атака сильная то и 3 таблетки за паническую атаку дозировки 0.02 . Это зависимость ? Хотела бы вообще не принимать его . Везде пишут о привыкании к препарату . Может мне нужен нарколог ? Посоветуйте куда обратится ? Это уже зависимость у меня ? Переживаю сильно за всё и по поводу , что привыкание к препарату и нужно лечить психологическую зависимость в наркологическом центре или в психиатрии ? Куда лучше обратиться за помощью . Или можно как-то под прикрытием другого препарата уйти с гидазепама . Что проблему гидазепам не решит и не решает я знаю и что такое паническая атака тоже знаю и все её симптомы , но не получается без таблетки в пан чешскую атаку никак . Или можно по принимать гидазепам в таком количестве ? Спасибо .
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Речь идёт скорее не о зависимости, а о нерешённой проблеме невротического расстройства (панических атак). Поэтому Вам и приходится прибегать к помощи Гидазепама. Но Вы должны понимать - ни Рексетин, ни Гидазепам не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат справляться с ней и её телесными проявлениями самостоятельно. Для этого НЕОБХОДИМА психотерапия. Если интересует моё мнение - звоните, договоримся и проведём консультацию. По её результам я смогу высказать свое видение путей решения проблемы.
Время создания: 26 Февраля 2021 06:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того, чтобы уйти от таблеток нужно начать лечить невротическое расстройство, несмотрч на то, что Вы много лет принимаете лекарства, лечение Вы еще даже не начинали, тк методом лечения является психотерапия, а не прием лекарств. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться и отменить препараты. 
Время создания: 26 Февраля 2021 06:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
А где же в вашем описании основная стратегия терапии тревожного невроза - психотерапия? Именно полноценная поведенческая психотерапия, как раз и позволяет "уйти" от лекарственной зависимости.
Время создания: 26 Февраля 2021 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Али Гиванович Пургогон 26.02.2021 12:22
Я прибываю в шоке, когда врачи хвалятся, что вылечили пациента который принимал 300-400мг гидазепама в день, это 1,5-2мг феназепама примерно по ощущениям и диазепамовому эквиваленту. Считаю, что каждый нарколог должен уметь с пару мг феназепама отучить, тем более когда сами пациенты почистому наитию избавляются от лекарственной зависимости.
   
Уважаемые авторы вопросов (топикстартеры)!
Берегите пожалуйста свое собственное здоровье и здоровье ваших родных, будьте предельно бдительны и осторожны. Принимайте к сведению советы и рекомендации только от консультирующих на этом сайте врачей-консультантов, а не от обезличенных посетителей форума, которых на этом форуме масса, но все они не являются врачами-специалистами. Это обычные интернет-тролли! Фамилии всех консультирующих на этом сайте врачей-специалистов, специально выделены красным цветом, а их квалификация и образование подтверждены документально и проверены Администрацией сайта!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 26.02.2021 12:35
Олег Иванович, а зачем Вы это сообщение удалили?

«По показаниям можно. В диазепамовом эквиваленте примерно 250мг гидазепама (да-да больше 200мг) похожи на 5мг диазепама. (Диазепам - типа золотой стандарт у бензодиазепинов).

Вряд ли нарколог поможет, у Вас же не наркомания, если таблетки по назначению принимаете, что-то я сомневаюсь, что к таким депрессантам как гидазепам есть тяга, Вы их принимаете по мере возрастания тревоги или по мере убывания воздействия гидазепама на организм.

Уходят с них через те же антидепрессанты. Вот так ушёл я с феназепама, начал принимать венлафаксин 37,5мг под прикрытием феназепама (к нему толерантность была высокая, но немного помогал, во-вторых на ночь 15мг миртазапина, который сам успокаивает, ещё и серотониновые рецепторы закрывает, а это противотревожный эффект (закрывает не все, которые нужно оставляет, чтобы на них серотонин мог влиять). И всё через месяц я просто перестал принимать Феназепам, никакой необходимости не было в нём.

Я бы даже сначала на ночь миртазапин 15мг принял (осторожно, сильно сонливит), а затем утром венлафаксин (от него тошнит, но терпимо и по мере возрастания тошноты у меня была эйфория, а далее сонливость, я уснул).

P.S. у венлафаксина ещё синдром отмены интересный, я при абстиненции закидывался венлафаксином и балдел. Собственно, вот пример, когда нужно у нарколога лечиться.

Хотя у них у всех синдром отмены ииеется 0 кроме таких как: миртазапин и т.п.»

Я лишь привел пример своего ухода от 1,4-бдз. И не призываю поступать так же.
   
"Я лишь привел пример своего ухода от 1,4-бдз. И не призываю поступать так же" - указывайте это в самом начале сообщения, и удаляться они не будут.