Тромбы и варикоз

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №201712 :: (08.12.2009 15:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Александра
Жен., 20 лет.
Москва
У мужа варикозное расширение вен (ему 21 год) (паховая вена), сам варикозный узел находится на икре ноги. На консультации врач посоветовал сделать лазерную операцию, которая займет в среднем час, при которой данная вена (или часть вены) будет «деактивирована». Было сказана, что вена поверхностная, глубокие вены в очень хорошем состоянии, гарантия успеха 100% и что через месяц уже можно будет посещать спортзал. Однако потом было услышано мнение (не от данного врача), что мол данная операция в будущем способствует возникновению тромбов и вообще это опасно. Вопрос в том, насколько мнение о тромбах существенно и реалистично в нашем случае и стоит ли делать данную операцию (если смотреть в этом ракурсе)? Не знаю насколько это существенно, но полгода назад у мужа был удален небольшой тромб в геморроидальном узле.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, для оперативного лечения, а так же выбора метода, существуют чёткие показания, которые вытекают из осмотра флеболога и данных УЗДС вен нижних конечностей.Желательно. если флеболог сам проведёт это исследование.В Москве это не проблема.Геморрой к этому отношения не имеет.
Время создания: 08 Декабря 2009 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Александра. Ваш муж молод, а значит, проведение операции, если есть такие показания, должно быть на 100% эффективно.


Вы затронули очень важный вопрос.


Слова доктора "быстренько сделать операцию и все будет Ок" звучат не убедительно. В эндовазальной лазерной коагуляции все гораздо сложнее. Все чаще, Наши и зарубежные коллеги отказываются от операции без разрезов в пользу операции с разрезами. Почему? Потому, что через 5-6 лет оперированные этой методикой пациенты возвращаются к врачу с рецидивами.


Для того, чтобы этого не было, необходимо обратиться к тому флебологу, кто ставит четкие показания к проведению ЭВЛК.


Так, по моему мнению, и соответственно, моим научным исследованиям, если вена по данным цветового дуплексного сканирования превышает 8 мм, то необходим разрез. Если менее 8 мм, то коагуляция будет эффективна при пункционном методе. С таким менением согласны многие мои зарубезные коллеги, однако, мало кто в России, это мение воплащает в практику, так как цена операции пункционным способом выше, чем с разрезом.


Что делать, Мы живем в России...... А пациенту, приходиться только молиться и отдавать свои ноги на ремонт одному из НАС


Что касаемо тромбов- то суть метода ЭВЛК в тромбозе вены и ее сужении.


Но, Если врач, только сейчас, взял в руки лазерный световод, то да, тробоз глубоких вен, в руках такого специалиста возможен. Если доктор сделал более 1000 таких операций, то риск тромбоза ниже, чем при операции без лазера.


Опыт, практика, уверенность врача -важны в этом методе.
Время создания: 08 Декабря 2009 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Moi kollegi doctato4no informativno napisali vam otveti. Moe mnenie vam operaziya nujna!
Время создания: 09 Декабря 2009 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Александра 08.12.2009 15:48
Спасибо. Судя по всему после исследования есть четкие показания именно к подобному вмешательству. А если говорить о возможности тромбоза?
Насколько это рискованно?
   
Для исключения сомнений сдайте кровь на коагулограмму и тесты на тромбофилию.
   
(Гость) Александра 09.12.2009 00:00
Спасибо большое Вам обоим, Вы нам очень помогли принять правильное решение.
Насчет тромбов и прочего я поняла. Что же касается выбора вмешательства: да, было проведено сканирование. Насчет 8 мм - честно говоря цифры к нас вообще как-то не звучали. Но нам сказали следующее: будет лазер и будет еще пункция (если можно, разъясните смысл в целом, почему и то, и другое).
И что все показания к проведению вмешательства есть, причем желательно в течение года.