Тяжесть в затылке

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1049729 :: (28.06.2019 19:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 29 лет.
москва
Здравствуйте! Меня 5 лет беспокоит тяжесть в затылке и верхней задней поверхности шеи, последнее время начала болеть трапецевидная мышца когда стою или хожу. Началось все когда я много времени проводила за компьютером, работала за ним и писала диплом после, в какой-то момент я почувстовала что мне сложно держать голову, что-то было не так с мыщцами шеи, их хотелось расслабить, но когда я расслабляла голова запрокидывалась назад. Поэтому несколько дней я проходила в воротнике, как только это началось возникло головокружение и чувство тошноты, при ходьбе как будто укачивало, появилось мерцание в глазах 24\7. Такое состояние длилось неделю, потом осталось лишь напряжение и дискомфорт в шее и тяжесть в затылке ощущение будто затылок чем-то тугим перевязали в области соединения головы с шеей и состояние притупленного сознания. Если я пересижу за компьютером то появляется состояние нереальности, будто голова работает наполовину. Мерцание в глазах не проходит никогда, даже если глаза закрываю мерцает. К врачам хожу все эти 5 лет, но безрезультатно. не знаю что делать. Была у массажиста, делела электофорез, мануальный тер. вправлял подвывих атланта, но вот состояние совсем не улучшается. Посоветуйте что можно сделать и в чем причина. Рентген нормальный подвывиха теперь нет, дуплексное сканирование вен и артерий головы норма, а ээг показало недостаточное кровообращение.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Боюсь что у консультантов просто нет конкретной точки приложения, для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже имел место осмотр и обследование у очного врача, когда есть конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных (клинических) исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о дополнительных методах диагностики, и о тактике лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей полной вводной информацией, не зная результатов вашего обследования, не есть задача для врача-консультанта, консультирующего по обезличенной интернет-переписке!
Время создания: 29 Июня 2019 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ - не имеет отношения к кровообращению. Вправление подвывиха - процедура весьма непростая. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - это более информативное исследование. 
Время создания: 29 Июня 2019 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 29.06.2019 09:21
Складывается впечатление, что вы и не читали вопрос, потому что там написано об исследованиях, а именно рентген, ээг, Узи
   
Я внимательно прочитал ваш вопрос, и не нашел главного - диагноза от очного врача! Что касается ЭЭГ-исследования, то оно призвано показать пароксизмальную (эпилептиформную) активность головного мозга, и НИКОГДА не показывает "недостаточность" кровообращения. Рентген и УЗИ не информативны при остеохондрозе, информацию даст только МРТ-исследование ШОП.
   
Ольга 04.07.2019 21:53
МРТ- исследование со слов врачей не показано. Диагнозов от очного врача нет, все пальцем в небо исходя из жалоб. Был бы диагноз с него бы и начала. Сейчас снова все мышцы напряжены верх шеи и затылок. Это происходит только от работы за компьютером. Когда не работала с пол года все прошло, сейчас устроилась на новую опять все назад вернулось. Заметила что когда сижу напрягаю эту область и плечи еще, расслабленно сижу только когда внимание на это обращаю, но стоит включиться в работу через секунду снова напряжено. Несколько дней и появляется постоянное напряжение в мышцах и тяжесть. Как можно снять такое состояние?