У брата выраженый холязиум

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №141307 :: (24.06.2009 17:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 17 лет.
Украина Апостолово
Моих родителей интерисует ответ на вопрос : Чтобы избавить ребенка заболевания холязиум нужна операция
или это лишнее ? Если да, то как именно ?
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Дмитрий! Халязион – заболевание, возникающее в результате закупорки выводного протока мейболиевой железы или железы Цейса, что приводит к её эктазии (от греч. ektasis – растягивание) с последующим прорывом секрета в окружающие ткани хряща и развитию осумкованной гранулёмы. Обычно халязион удаляют хирургическим путем, либо вводят в капсулу противовоспалительный препарат. Операцию выполняют в условиях седации (легкий наркоз), поэтому каких-то нежелаемых последствий быть не может. В зависимости от длительности процесса и выраженности воспалительной реакции на усмотрение лечащего врача может быть рекомендовано местное лечение с применением противовоспалительных препаратов, при отсутствии положительной динамики – инъекция кортикостероидов в полость халязиона или хирургическое удаление.
Время создания: 25 Июня 2009 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показания к операции можно определить только на очной консультации.Врач должен видеть фактическое изменение ткани века. Можно покапать тобрадекс по 2 капли 4 раза в день 2 недели, сделать специальный укол в образование.
Время создания: 25 Июня 2009 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала