Удаление атеромы над верхней губой

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №951551 :: (20.12.2016 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 28 лет.
СПб
Добрый день. Локализация атеромы: примерно в сантиметре над верхней губой, слева от губного желобка. Образовалась на месте зажившего гнойного прыща в августе 2015. Была в виде подкожного бугорка размером около 3 мм, через крохотное отверстие можно было выдавить содержимое. В декабре 2015 видимо лопнула, потому что бугорок пропал, образовался отек с темным покраснением (круглое пятно, постоянного размера, примерно 8 мм диаметром). Отек то затихал, то обострялся, красное пятно не исчезало, смазывала ихтиоловой мазью. В апреле 2016, в момент затишья, попала к дерматологу, была сделана инъекция смеси гентамицина и дипроспана, с трех сторон вокруг красной зоны. Также была назначена клиндамициновая мазь, смазывала дважды в день в течение двух недель. Отеки прекратились, атеромы по-прежнему не было видно, но красное пятно осталось. Примерно в июле 2016 снова начал формироваться шарик атеромы, в центре этого пятна. В сентябре 2016 повторно обратилась к дерматологу. Она рекомендовала хирургическое удаление атеромы.
Я не совсем понимаю, что представляет из себя само пятно. Является ли оно хроническим воспалением и содержимое первой атеромы по-прежнему остается в этой инкапсулированной зоне? Можно ли удалять атерому в таких обстоятельствах? Проводится ли иссечение тканей лазером или обычным скальпелем? Пропадет ли это пятно после удаления атеромы? Оно беспокоит меня даже больше, чем сама атерома.
Также мне сказали, что в данном случае предпочтительнее удалять атерому со стороны слизистой рта, т.к. с внешней стороны, помимо шрама, может получиться деформация губной линии. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснован данный вариант удаления? Для меня он звучит немного неожиданно. Но у меня часто остаются следы даже от неглубоких порезов или ранок, в виде темных линий или пятен, поэтому с этой точки зрения я бы тоже предпочла удалить «незаметно». Также дерматолог сказала, что ямку от удаленной «изнутри» атеромы легче скорректировать, чем шрам с внешней стороны.
На данный момент шарик достиг размера 4 мм, он постепенно увеличивается и заполняет собой пространство красного пятна. Отверстие, через которое раньше выдавливалось содержимое, заросло еще до повторного появления атеромы. Очень редко и кратковременно возникает острая боль как от иголочки, иногда ноющая. Но помимо этих явлений, никакого дискомфорта не ощущается. Мышцы носогубного треугольника работают нормально, подвижность не ограничена.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную Вами информацию, дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы невозможно. Необходим осмотр и УЗИ. Это позволит адекватно оценить ситуацию и подобрать оптимальные объём и тактику лечения.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять атерому со стороны слизистой рта нельзя, так как она связана с кожей.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала