Удалять ли зуб модрости

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №1004339 :: (07.02.2018 10:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Илья
Муж., 24 лет.
Украина Харьков
Добрый день, ув. доктор, у меня растет зуб мудрости снизу с права, я делал снимок три месяца назад, и врач сказал, что зуб ростет правильно, и пока лучшие не удалят, так как в будущем может он пригодиться, если будет слабый или что то такое то потом его проще удалять, чем разразить лоскут и т.д.
Сейчас начал активно расти, и не много не приятные ощущение в его районе, я бы не сказал что больно просто не приятно, когда я ем все нормально, я бы сказал что чешиться десна.
Так вот я еще хотел с вами проконсультироваться стоит ли его удалят ? или нет
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый день. Конечно нужно оценить общую картину в полости рта. Восьмые зубы это рудементы в нашем организме. И хлопот с ними достаточно много,  и многие врачи за удаление зубов мудрости. Но если зуб не мешает,  не оказывает давления,  не смещает соседние зубы, то можно не трогать. 
Время создания: 07 Февраля 2018 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
У меня нет даже снимка! О чем можно советоваться с другим врачом без осмотра! И ощущения ваши , вам их терпеть! Вы и принимайте решение!!
Время создания: 07 Февраля 2018 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Илья! Судить о том удалять или нет без визуального осмотра и снимка не стоит. Неприятные ощущения всегда при прорезывании любых зубов, вы просто уже забыли как прорезывались остальные, а тут еще и более плотная кость.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 
Время создания: 08 Февраля 2018 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Илья 07.02.2018 21:42
Спасибо, всем за ответ. Просто не могу понять, если врач, сказал что зуб растет нормально, то почему есть не приятные осущения, в районе его, я бы не сказал что больно, но просто не приятно.
Может надо к другому врачу сходить, и сделать снимок, я боюсь удаять его да и не хочу что бы другой зуб повредить
   
(Гость) Илья 08.02.2018 11:51
Спасибо за ответ ув. Стоматологи клиники Альмеда,
Подскажите пожалуйста, я делал снимок как только начел прорезаться зуб, и врач сказал что он нормально растет, подскажите как я понял картина не должна была поменять ?